Делегация Мурманской области посетила горнопромышленные предприятия Норвегии и Финляндии

20 января 2015 в 12:49, Мурманская область
Российская делегация в составе представителей Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Информационного бюро Совета министров Северных стран, ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Центрально-Кольская экспедиция», минерально-сырьевого университета «Горный», КНЦ РАН, ОАО «Севералмаз» посетила горнопромышленные предприятия и учебные заведения Норвегии, Швеции и Финляндии. Поездка была организована в рамках международного проекта Совета Министров Северных стран «Сотрудничество предприятий Северо-Запада России и Северных стран в сфере горной промышленности».

Проект ориентирован на компании регионов Северо-Запада России и Северных стран и направлен на организацию взаимодействия путем повышения уровня компетентности, создания сети прямых контактов между предприятиями и организациями, экспертами и государственными органами Северо-Запада России и Северных стран.

Делегация посетила норвежское горное предприятие по добыче железной руды Sydvaranger Gruve AS в Киркенесе, финское предприятие по добыче меди и никеля FQM Kevitsa Mining Oy в Соданкюля, единственную в Европе финскую шахту по добыче хрома Outokumpu Kemi Mine в Оулу.

Состоялись встречи с представителями региональных администраций шведских округов Вестерботтен и Норботтен, Технологического Университета Лулео и Университета Оулу, которые позволили выстроить диалог по обмену опытом между представителями предприятий и учебных заведений горной промышленности России и их северными коллегами.

Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области как ведущий партнер проекта планирует и в дальнейшем способствовать его реализации.

Стартовый семинар на тему «Практические вопросы коммерциализации результатов научных исследований в сфере горной промышленности» прошел в Мурманске и Апатитах в сентябре 2014 года.

В 2015 году в рамках проекта семинары и конференции пройдут в Костомукше (Республика Карелия), Санкт-Петербурге и Архангельске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter