В дачном кооперативе под Апатитами сгорела баня

20 января 2015 в 10:47, Апатиты
В осенне-зимний период увеличивается количество пожаров, произошедших в гаражах, банях и хозяйственных постройках, расположенных в частном жилом секторе.

Так, 19 января в 7. 48 на пульт дежурной службы «01» поступила информация о пожаре в бане на дачном участке СОТ «Машиностроитель № 1 Кандалакшского района. На месте происшествия работали три пожарных подразделения. В результате пожара огнем повреждена баня на площади 8 кв.м., обгорел дровяник на площади 2 кв.м. Причина пожара устанавливается.

В этот же день, в 19.03 на пульт дежурной службы «01» поступила информация о пожаре в частной бане в городе Апатиты за базой отдыха «Яуренс», дачный кооператив «Радуга». На месте происшествия работали два пожарных подразделений. Работало звено ГДЗС в течение 30 минут. В результате пожара баня огнем уничтожена полностью. Причина пожара устанавливается.

Характерными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нагревательных и обогревательных приборов, нарушение правил эксплуатации систем отопления и газоснабжения, а также неосторожное обращение с огнем.

Для обогрева помещений жители начинают активно использовать электрообогреватели, в том числе обогреватели нестандартного производства. В связи с этим возрастает нагрузка на электропроводку, происходит нагревание её токоведущих частей, и как следствие — разрушение изоляции электропроводки, короткое замыкание и пожар.

При топке печей на твёрдом топливе, устанавливаемых в банях и хозяйственных постройках, нередко происходит их перекаливание, что также часто приводит к пожару.
Следует помнить, что в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности нельзя оставлять топящиеся печи и электрообогреватели без присмотра, использовать нестандартные лектронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

В гаражах индивидуального пользования запрещается: производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо; подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах; подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения; хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов, а также запас топлива более 20 л и масла 5 л.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter