Спасатели Мурманской области рекомендуют туристам регистрироваться

20 января 2015 в 10:44, Мурманская область
Главное управление МЧС России по Мурманской области обращается к жителям полуострова, а также к туристам, прибывающим на территорию Кольского Заполярья: отправляясь в горы, на восхождения – тщательно планируйте и регистрируйте свой маршрут!

Любой самостоятельной туристской группе, прибывшей Мурманскую область, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в областном поисково-спасательном отряде. Спасатели ознакомят туристов с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршрутах, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, проконсультируют о безопасном прохождении, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, сигнализации, маршрутные документы, подбор продуктов питания, медикаментов.

Не стоит забывать о том, что при возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации (руководители групп) обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование

Зарегистрировать свой маршрут можно как телефону, электронной почте, а также лично, явившись в Мурманский поисково-спасательный отряд для заполнения маршрутного листа.

В маршрутном листе указывают сведения о планируемом количестве туристов в группе, фамилию, имя, отчество руководителя туристской группы (гида-проводника), название, адрес и телефоны туристской организации, сроки начала и окончания мероприятия, а также маршрут с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов. Полученное сообщение вносится в журнал учета туристских групп.

Спасатели, в зависимости от количества туристов, степени потенциальной опасности маршрута и других факторов, определяют состав сил и средств постоянной готовности формирования, а также порядок ведения информационного обмена с находящимися на маршруте туристами.

При получении сигнала бедствия или по истечении контрольного срока возвращения группы, аварийно-спасательное формирование немедленно организует поисково-спасательные работы.

В случае, если какое-либо происшествие произойдет с группой, которая не зарегистрировала свой маршрут в поисково-спасательном отряде, будет потеряно время на то, чтобы выяснить, куда именно отправились туристы. Зачастую родственники, обращаясь с просьбой об организации поисковых работ, не знают, даже примерно, где искать потерявшихся людей и сколько человек потерялось. Безусловно, это значительно усложняет поисково-спасательные работы.

Потратьте немного личного времени, чтобы обезопасить себя и сохранить спокойствие ваших близких!

Зарегистрироваться, узнать полную и актуальную информацию о маршрутах:

Мурманский поисково-спасательный отряд - филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

г. Кировск, ул. Советской Конституции, д.3.

Тел. дежурного: (815-31) 5-88-95,

тел. руководителя: (815-31) 5-86-89

Поисково-спасательное подразделение:

г. Мурманск, ул. Радищева, д.38.

тел. дежурного: (815-2) 25-92-42, +7-921-669-98-49
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter