В Мурманской области около 3-х тысяч человек участвовали в крещенских купаниях

19 января 2015 в 10:06, Мурманская область
Крещение Господне, или как его еще называют Богоявление. В этот день, а также во время Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение, которое сопровождается торжественным крестным ходом к водоему, известным под названием «хода на Иордан», освещением воды прямо в водоемах и купанием.

Спасатели МЧС уверены, это надо делать так, чтобы потом не было мучительно больно за потерянное здоровье и его не пришлось восстанавливать до следующего января. Ведь погружение в прорубь один раз в году это сильнейший стресс для организма, а толщина льда не всегда безопасна для массового выхода на лед.

Поэтому каждый январь традиционные места работы сотрудников всех тревожных служб Мурманской области смещаются в сторону воды. Возле каждой такой «иордани» дежурят сотрудники спасательного ведомства, медики и полиция. Они придут на помощь, если у людей возникнут хоть какие-то проблемы.

Перед началом мероприятия сотрудники ГИМС измеряют толщину льда, а водолазы очищают дно проруби от «сокровищ».

Всего на территории Кольского Заполярья в этом году было оборудовано 15 купелей. В ночь на воскресенье в традиционных крещенских купаниях в Мурманской области приняли участие около трех тысяч человек.

Во время проведения ритуала Крещения около купелей в разных районах области дежурили представители всех тревожных служб, в том числе и Главного управления МЧС России по Мурманской области. Также у прорубей несли свою вахту муниципальные спасатели, а также инспекторы ГИМС.

Выполнение всех необходимых требований МЧС на местах, где были оборудованы купели, позволило избежать происшествий и неприятных инцидентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter