Строительство двух жилых домов в Умбе привело к уголовному делу

19 января 2015 в 09:54, Умба
В ходе проведения прокуратурой района проверки исполнения муниципального контракта на выполнение работ по возведению двух малоэтажных домов в п.г.т, Умба для переселения населения из аварийных домов, заключенного между администрацией муниципального образования городское поселение Умба и ООО «Мурманэнергострой», установлено несоответствие документально принятых работ фактически выполненным по объему и качеству.

Установлено, что в соответствии с актом экспертизы Министерства строительства и территориального развития Мурманской области, в акте о приемке выполненных работ была предъявлена и оплачена позиция «установка ванн купальных прямых чугунных», в то время как фактически в квартирах установлены стальные поддоны.

Между тем, согласно акту экспертизы, в связи с заменой ванн купальных прямых чугунных на стальные поддоны расчетная разница по сметным нормативам с учетом контрактной цены по данной оплаченной позиции составила 876,0 тыс.рублей. В актах о приемке выполненных работ на узлы учета тепла и управления некоторые комплектующие теплового узла предъявлены и оплачены повторно, что подтверждается актами и платежными поручениями.

Кроме того, в ходе проведения экспертизы комиссией выявлено, что подрядчиком в акты о приёмке выполненных работ необоснованно включались суммы на страхование строительных рисков, без подтверждения перечисления сумм страховой организации и предъявления страхового полиса.

По актам о приемке выполненных работ приняты и оплачены позиции по устройству металлических лестниц в двух домах, в то время как фактически были установлены деревянные лестницы. Экспертиза предъявленных к оплате актов выполненных работ и утвержденных локальных и объектных смет показала наличие перерасхода по сметам на основные объекты строительства - 997 488,00 рублей, по смете «Наружные сети и сооружения водопровода, канализации и теплоснабжения» - 929 905, 00 рублей.

В результате данных действий сторон, подрядной организации ООО «Мурманэнергострой» было необоснованно перечислено свыше 5 млн. рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и областного бюджета Мурманской области. Согласно акту экспертизы, оставшейся по контракту суммы недостаточно для завершения строительства 2-х малоэтажных домов.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц из числа руководства порядной организации ООО «Мурманэнергострой» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По результатам проведенной проверки материалы проверки прокуратурой направлены начальнику СО МО МВД России «Кандалакшский» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter