Две жительницы Мурманской области стали жертвами телефонных мошенников

18 января 2015 в 08:44, Мурманская область
За минувшие сутки в органах внутренних дел региона зарегистрировано несколько обращений граждан о совершенных в отношении них мошенничествах.

Так, сотрудниками МО МВД России "Кандалакшский" проводится проверка по факту мошенничества в размере около 60 тысяч рублей.

77-летняя пенсионерка обратилась за помощью в органы внутренних дел. Она рассказала полицейским о том, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил заведомо ложные сведения о том, что внук попал в полицию за совершение ДТП. Проблему, по словам звонившего, можно было «решить», но для этого требуется заплатить определенную сумму. За деньгами приедет доверенное лицо, добавил собеседник.

Как установили полицейские, мошенничество было совершено неизвестным с использованием абонентского номера, зарегистрированного в Новосибирской области. Деньги в сумме 60 тысяч рублей были переданы женщиной неизвестному у дома по улице Пронина.

Аналогичное преступление зарегистрировано в Печенгском районе. Полицейские в ходе проверки выяснили, что неизвестный, позвонив на стационарный телефон жительнице поселка Никель, 1979 года рождения, и представившись следователем, сообщил ложные сведения о том, что ее брат попал в полицию. Под надуманным предлогом злоумышленник завладел деньгами потерпевшей в сумме 12 тысяч рублей. Денежные средства были перечислены ею на абонентские номера, зарегистрированные в Самарской области.

В настоящее время сотрудниками полиции по фактам мошенничества проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter