В Североморске запускают установку обеззараживания воды

16 января 2015 в 15:59, Североморск
15 января в Североморске на станции первого подъема МУП «Североморскводоканал» состоялась церемония ввода в строй современной мембранно-электролизной системы обеззараживания воды МБЭ-50. В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев.

Это третий этап модернизации системы обеззараживания воды. На первом этапе, с 1956 по 1990 год вода обеззараживалась обычной хлорной известью, затем, были установлены системы обеззараживания с использованием жидкого хлора, который кроме дороговизны представлял опасность, как отравляющее вещество при попадании в воздух. Чтобы удешевить процесс и сделать его более экономичным и безопасным, руководство МУП «Североморскводоканал», которое возглавляет Александр Каменев, закупило у НПО «Эко-Технология» новое оборудование, спроектированное и созданное в России. Оно позволит уйти от использования жидкого хлора и в два раза удешевит стоимость реагентов, используемых для обеззараживания, повысив качество воды, в том числе, снизит неприятный запах при ее нагревании

Владимир Гноевский отметил, что ему приятно принимать участие в открытии нового объекта, который позволит повысить качество обеззараживания воды. Такой подход должен быть применен и в других муниципалитетах. Подкупают условия установки оборудования: оплата будет производиться в течение года за счет экономии средств на покупку хлора.

- Это хороший опыт, сказал он.

Глава ЗАТО Александр Абрамов подает команду: «Перекрыть хлор», и Владимир Гноевский, Ирина Норина и Александр Каменев перекрывают вентиль подачи жидкого хлора в систему обеззараживания воды. А затем, Владимир Гноевский, Александр Абрамов и Ирина Норина перерезают ленточку и запускают установку обеззараживания воды. В ней вместо жидкого хлора будет применяться поваренная соль, которая за счет электролиза будет расщепляться на хлор и натрий.

Стоит отметить, что если килограмм жидкого хлора стоит 70 рублей, то килограмм поваренной соли - 11 рублей. За счет отказа от жидкого хлора предприятию не придется платить страховку за хранение опасного вещества.

Стоимость обеззараживающей станции, установки в которой дублированы, составляет 7 миллионов 200 тысяч рублей. Первоначальный взнос в счет оплаты составил всего 20% от стоимости, а остальные деньги в течение года будут уплачены за счет экономии. Гарантия на безотказную работу составляет 10 лет.

Александр Абрамов отметил, что в ЗАТО г. Североморск пять станций водоочистки, и аналогичное оборудование нужно установить и на них. Оно позволит не только добиться высокого качества обеззараживания воды, устранить неприятный запах, но и со временем очистить трубы от осадков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter