В Мурманске на Семеновском озере толщина льда достаточна для Крещенских купаний

16 января 2015 в 14:48, Мурманск
Сегодня, 16 января, в Мурманске инспектора ГИМС проверили толщину льда на озере Семёновское, где в ночь с 18 на 19 января будет организована главная Заполярная Крещенская купель.

«Ежегодно мы дежурим в Крещенскую ночь вместе со спасателями, медиками, полицейскими и представителями городской Администрации на излюбленном месте Крещенского купания. Как показывает практика окунуться в купель на «Семечке» приходят более 800 человек. Наша задача обеспечить безопасность и не допустить несчастных случаев во время купаний», - рассказал инспектор центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

Также инспектора напомнили о том, что окунаться в ледяную воду нельзя людям со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями сосудов и дыхательных путей, нельзя нырять в купель в состоянии алкогольного опьянения.

«К счастью на территории региона несчастных случаев на водных объектах во время крещенских купаний никогда не было, надеемся, что и в этом году все пройдет организовано и спокойно»,- подчеркнул инспектор центра ГИМС МЧС России по Мурманской области Ярослав Комарницкий.

По результатам замеров толщина льда на Семеновском озере составляет более 50-60 см, что позволяет безопасно находиться на водном объекте. Саму же купель прорубят в субботу 17 января, а дно Крещенской проруби будет обследовано водолазами в канун праздника, 18 января. Напоминаем что на территории региона силами ГУ МЧС России по Мурманской области и администрациями муниципальных образований организовано 15 мест массового Крещенского купания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter