В Оленегорске заработал комбинат школьного питания

16 января 2015 в 13:30, Оленегорск
Обеды юношей питают.

В городе заработал комбинат школьного питания.

Эта новость ждала оленегорских школьников сразу по возвращении после долгих зимних каникул. 12 января в столовой первого корпуса четвертой школы царил ажиотаж. Ребят, которые не испугались крепкого мороза и пришли на занятия, приветствовал глава Оленегорска Олег Григорьевич Самарский.
— И городские власти, и ваши родители заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми, — обратился мэр к ученикам. — Многое зависит от питания, тем более в условиях Крайнего Севера. Создавая комбинат школьного питания, мы хотели, чтобы ваши завтраки и обеды стали еще вкуснее, а повара и работники столовых работали с уверенностью в завтрашнем дне. Если есть пожелания — мы всегда готовы их выслушать. Кто хорошо питается, тот хорошо работает. Всем приятного аппетита и успехов в учебе!
Не секрет, что полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению общих показателей здоровья подрастающего поколения, ведь именно в школе ребята проводят значительную часть своего времени. Руководством муниципалитета поставлена задача — максимально охватить школьников горячим питанием, что является важнейшим условием поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.
Градоначальник посетил пищеблок, пообщался с работниками. Создание в городе муниципального автономного учреждения образования «Комбинат школьного питания» призвано не только положительно сказаться на качестве пищи для «юных умов», но и дать социальные гарантии трудовому коллективу — не всегда таковые имелись, когда персонал работал в частных руках. Сейчас в штате учреждения 62 сотрудника, за плечами которых колоссальный опыт.
В открытии комбината приняли участие заместитель главы администрации города Валерий Иванович Ступень, председатель комитета по образованию Лариса Федоровна Орлова, директор МАУО «Комбинат школьного питания» Наталья Ивановна Карелина, администрация школы № 4. Решение «централизовать» школьное питание по примеру соседнего Мончегорска и областного центра было принято в прошлом году. Под общим началом объединены столовые школ Оленегорска, поселков Высокий и Протоки. Базовая столовая и центральный склад расположены на улице Строительной, 10. Идет процесс передачи комбинату муниципального кафе «Кино».
— Изменится многое, — говорит Н. Карелина. — Планов — громадье. Это и приобретение оборудования, красивой посуды, создание базовой столовой. Впереди — широкие перспективы, интересная работа. Учреждения образования имеют право разрабатывать программы, участвовать в конкурсах на получение грантов, и, я думаю, наш творческий коллектив этими возможностями воспользуется.
Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому меню, по словам руководителя комбината, будет разрабатываться, исходя из предпочтений самого притязательного и честного «заказчика» — детей, с учетом региональных особенностей. Так, в рационе должны появиться вкусные и полезные северные ягоды — черника и брусника.
Положительно о блюдах, приготовленных в школьной столовой, отзываются сами ученики. Отмечают: меню разнообразное. Особенно нравятся плов и каша. Попробовали «первое», «второе», компот и корреспонденты «Заполярки». Отведанным остались более чем довольны: по-домашнему вкусно!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter