В Мурманске спортивный тренер-педофил пытался обжаловать приговор

16 января 2015 в 11:36, Мурманск
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении спортивного тренера муниципального учреждения «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Феникс» г. Мурманска Олега Свидовича.

15 октября 2014 года Мурманский областной суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Свидович осужден к 13,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Одновременно удовлетворены иски, заявленные в интересах несовершеннолетних потерпевших, на сумму 650 тыс. руб.

В суде установлено, что педагог неоднократно в период с 2009 по 2011 год в различных населенных пунктах Мурманской области в ходе выездов на спортивные соревнования, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников, не достигших 14-летнего возраста.

О совершении преступлений стало известно после того, как один из воспитанников рассказал о произошедшем родителям и они обратились в правоохранительные органы.

Адвокат осужденного, не согласившись с вынесенным решением, обжаловал приговор в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и отклонила апелляционные жалобы в защиту осуждённого, оставив приговор без изменения.

В настоящее время приговор Мурманского областного суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter