В Мурманской области подвели итоги экологического контроля за 2014 год

16 января 2015 в 11:20, Мурманская область
Государственными инспекторами по охране природы Управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за 2014 год на территории Мурманской области проведено 117 проверок соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами, кроме того, в двух случаях проведены административные расследования.

За 12 месяцев 2014 года государственными инспекторами по охране природы на территории области проведено 32 совместных рейда с органами прокуратуры и иными контрольно-надзорными органами по проверке соблюдения требования природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами и выявлению мест несанкционированного размещения отходов.

По результатам проверок выявлено более 150 нарушений природоохранного законодательства, выдано 27 предписаний об устранении выявленных правонарушений.
Вынесено более 100 постановлений о назначении административных наказаний.
Общая сумма наложенных административных штрафов по выявленным нарушениям составила более 1 млн. 600 тыс. руб.

Принято участие в судебных заседаниях по 72 административным, арбитражным и гражданским делам, по направлению деятельности отдела – осуществление государственного экологического контроля (надзора).

Рассмотрено 85 обращений граждан на предмет пребывания на территории региональных заказников. Согласовано пребывание 540 человек в составе туристических групп.

Хочется отметить, что под региональный экологический надзор подпадает более 80 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а так же 8 государственных природных заказников регионального значения и 50 памятников природы которые занимают на территории Мурманской области более 864,3 тыс.га.

В 2015 году работа по обеспечению соблюдения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды Министерством будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter