В Ковдорском ГОКе подвели итоги года и наметили планы на будущее

16 января 2015 в 10:55, Ковдор
Логичным завершением празднования 55-летия начала горных работ Ковдорского ГОКа стала традиционная новогодняя встреча представителей трудовых коллективов цехов с руководством предприятия. На нее пригласили работников перерабатывающих переделов – дробильной фабрики, обогатительного комплекса и ремонтных подразделений.

По традиции открыл встречу исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов. Он поблагодарил работников комбината за качественный и добросовестный труд, благодаря которому Ковдорский ГОК работает стабильно и в производственной сфере по увеличению объемов добычи и переработки сырья, и в поддержке социальной сферы района. А сырьевая база предприятия – основа производственной цепочки не только ковдорского комбината, но и всего холдинга ЕвроХим, который сегодня не только развивает входящие в его состав предприятия, но и строит новые.

Активно возводятся два новых комбината по добыче калийных солей в Волгоградской области и Пермском крае. ЕвроХим – одна из немногих компаний не только в России, но и в мире, которая полностью обеспечивает процесс производства минеральных удобрений: от добычи сырья до производства готовой продукции.

Чтобы обеспечить химические предприятия холдинга сырьем для производства фосфатных удобрений, Ковдорскому ГОКу предстоит освоить новые объемы: если в прошлом году комбинат добыл и переработал более 17 млн. тонн руды, то в планах 2018 года уже значится 20 млн. тонн, а в перспективе - 25 млн. тонн. Осилить такие задачи позволяет нынешняя сырьевая база комбината и новые виды сырья – апатит-штаффелитовые руды, запас которых составляет 50 млн. тонн и апатит-карбонатитовые руды, которых в ковдорской земле залегает 1 млрд. тонн. Для их добычи уже в ближайшем будущем планируется построить большой карьер, который станет источником сразу трех видов сырья. Это позволит комбинату производить 4 млн. тонн апатитового и 7 млн. тонн железорудного концентратов, что на треть больше сегодняшних объемов. Ковдорский ГОК, без преувеличения, единственное на Северо-Западе предприятие, которое развивается такими темпами.

Для того, чтобы выполнить эти задачи, комбинату предстоит коренным образом реконструировать и модернизировать перерабатывающие мощности. Завершен и вот-вот будет запущен в работу усреднительный склад, который снимет многолетнюю проблему шихтовки руды, добываемой в карьере, и обеспечит более качественную ее переработку. Стоимость проекта превышает 1 млрд. рублей. Он уникален не только для севера, но и для России в целом.

Предстоит провести масштабную замену оборудования дробильной фабрики с внедрением 5 новых дробильных установок и 4 щековых дробилок, ввести в действие еще одну дробильную установку в карьере. Планируется и широкое внедрение новых видов грохотов. Другой архисложный проект – замена 4 магистральных конвейеров дробильной фабрики. Длина каждого из них – 200 метров, работают они практически беспрерывно, и заменить их предстоит в короткие периоды планово-предупредительных ремонтов. Уже начаты проектные работы, заключаются договоры с подрядными организациями.

Еще одна задача, стоящая перед комбинатом в наступившем году, – запустить в эксплуатацию новый комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд. Он позволит уже в этом году переработать 4,5 млн. тонн сырья и выпустить дополнительно 400 тысяч тонн апатитового концентрата.

Продолжится реконструкция обогатительного комплекса. Здесь уже заменены на более производительные все стержневые мельницы, идут работы по запуску модернизированной 1-й секции флотации. Ожидается, что ее производительность увеличится со 140 до 400 тонн в час, что позволит увеличить мощность переработки до 20 миллионов тонн руды.

Сегодня в процессе модернизации находятся все цеха комбината. Замена буровых станков на более современные повысила эффективность буровзрывных работ в карьере. За последние несколько лет на 20% увеличилась производительность автотранспорта. Уже в конце года комбинат планирует приобрести новые карьерные гиганты: экскаваторы с объемом ковша 20 кубометров и самосвал грузоподъемностью 220 тонн. Для работы на таком оборудовании требуется повышать квалификацию персонала.

С изменением законодательства и требований к условиям труда на производстве ведется работа по их специальной оценке с участием специалистов Клинского института охраны и условий труда. На основе инструментальных замеров они выносят вердикт о наличии или отсутствии вредных факторов, их влиянии на здоровье работников. По результатам этих исследований будет изменена оценка условий труда на некоторых рабочих местах. Ухудшения условий ждать не стоит, планируется внедрение систем автоматизации, мониторинга и других мероприятий, снижающих влияние вредных факторов на человека.

Улучшить условия труда персонала направлен и проект по ремонту и благоустройству производственных объектов. Уже заключены договоры на ремонт фасада рудника «Железный», дробильной фабрики, цеха технологического транспорта. Работы будут выполнены в течение года. Для доставки рабочих на производство закупаются новые автобусы.

Сохраняет комбинат и социальный пакет для своих работников. Сегодня на комбинате работают 3550 человек, такая же численность сохранится и в этом году. Ежегодно увеличиваются социальные расходы, в том числе на медицинское обеспечение. Так, в этом году продолжится работа по дополнительному медицинскому страхованию. В прошлом году к производственному врачу обратились 626 человек, 1205 раз работники комбината побывали на обследовании у специалистов областных клиник. Впервые на комбинате проведен всеобщий медосмотр. По его итогам комбинат получит паспорт здоровья, который выявит общую картину заболеваемости на производстве.

Продолжится и работа по трехстороннему соглашению, заключенному в прошлом году между Правительством области, ЕвроХимом и администрацией района. В ушедшем году комбинат направил на помощь городу 42,5 млн. рублей. Еще 30 млн. рублей израсходовано на благотворительные цели, из них 17 млн. направлено на содержание городского спорткомплекса. Работа по благоустройству города в рамках соглашения продолжится и в этом году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter