В Мурманске Семеновское озеро подготовят к крещенским купаниям

16 января 2015 в 09:07, Мурманск
В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, на Семеновском пройдет водосвятный молебен, после которого начнутся традиционные крещенские купания.

Накануне мероприятия специалисты замерят толщину льда, водолазы обследуют и очистят дно проруби. С 22 часов 18 января на огороженной территории возле «Домика моржей» все желающие смогут искупаться в ледяной воде. Прорубь оборудуют сходами, а подходы к ней будут освещены.

Около купели установят теплую палатку для переодевания. За порядком в этот день будут следить специалисты отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Мурманска, сотрудники аварийно-спасательного отряда города, МЧС России по Мурманской области, которые обеспечат все необходимые меры безопасности. Также на месте будут дежурить бригады скорой медицинской помощи.

По словам начальника отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации Мурманска Юрия Осадчука, на сегодняшний день толщина льда составляет от 45 до 55 сантиметров, находиться на нем безопасно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter