В Кандалакшском районе прошла акция «Безопасная дорога»

16 января 2015 в 08:46, Кандалакша
В Кандалакшском районе сотрудниками полиции в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма проведена профилактическая акция «Безопасная дорога».

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Кандалакшский» совместно с педагогами образовательных учреждений были организованы тематические занятия, конкурсы и викторины. Школьникам также продемонстрировали фильмы, посвященные безопасному поведению на дорогах.

Поскольку воспитание культуры поведения на проезжей части должно продолжаться и вне школьных стен, сотрудники полиции рассчитывают на активную помощь родителей. Им напомнили, что именно взрослые члены семьи могут объяснить ребенку, как опасно играть рядом с проезжей частью, переходить дорогу перед приближающейся автомашиной, кататься с гор, ведущих к дороге. Самим родителям при переходе проезжей части нужно крепко держать ребенка за руку, обязательно ссаживать его с санок или снегоходов, использовать в одежде ребенка светоотражающие элементы.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» обратились через средства массовой информации и к водителям. Им пояснили, что заметив маленького пешехода на своем пути, нужно заблаговременно снижать скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Также автолюбителям не стоит забывать сбрасывать скорость при проезде вблизи остановок общественного транспорта, парков, скверов, детских площадок, а также ледяных горок. Еще одна мера профилактики - посигналить, если намерения детей рядом с дорогой водителю не ясны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter