Кольская АЭС является гарантом стабильного развития Полярных Зорь

16 января 2015 в 07:56, Полярные Зори
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук рассказал о работе предприятия в целом и об итогах 2014 года в частности. После обзорной экскурсии по предприятию у гостей возникла масса вопросов. Особый интерес у депутатов вызвала тема «взаимоотношений» города и Кольской АЭС, как градообразующего предприятия.

Депутат Областной Думы Никора Е.В. рассказал о заключенном в 2012 г. соглашении между Правительством Мурманской области и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одним из самых масштабных и долгосрочных проектов, выполняемых в рамках соглашения, стала реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу.

Глава города М. О. Пухов отметил, что, благодаря соглашению, в этом году удалось произвести качественный ремонт и переоборудование образовательных учреждений муниципалитета.

«В рамках взаимодействия с КАЭС мы построили Детский сквер. Удобное для игр с детьми пространство очень полюбили жители города. В 2014 году начато строительство двух важных для города объектов: Сквер строителей и Парк отдыха и здоровья. Эту работу невозможно было бы начать без участия концерна, КАЭС и ряда городских организаций.

В развитии города большую роль играет та деятельность, которая проводится концерном в части взаимодействия с общественными организациями. Так, участие в ежегодном конкурсе социально-значимых проектов помогло реализовать несколько интересных задумок. В 2014 гранты Фонда Содействия «АТР АЭС» получили сразу несколько полярнозоринских проектов. Получив грант, Полярнозоринский энергетический колледж приобрел и установил спортивный комплекс, благодаря чему в 2014 году в городе проведены крупные региональные военно-патриотические соревнования. Детско-юношеская спортивная школа на средства гранта отремонтировала открытый ледовый каток, комплексный центр социального обслуживания оборудовал тренажерный зал для людей пожилого возраста.

Все это делает Кольскую АЭС гарантом стабильного развития муниципалитета», - подытожил М.О. Пухов.

Глава города предложил гостям не ограничиваться экскурсией по КАЭС, но и осмотреть город: «Прошу обратить внимание, мы всегда рады слышать конструктивную критику. Такой обмен опытом между муниципалитетами помогает взглянуть на привычное по-новому, понять, как с одними и теми же проблемами справляются в разных городах».
В числе гостей был писатель и составитель словаря поморских выражений, поговорок и пословиц «Поморский говор» Николай Кушков. В память о визите автор подарил книги со своим автографом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter