В Мончегорском районе спасателям пришлось спасать двух рыбаков

15 января 2015 в 08:21, Мончегорск
Мончегорские спасатели оказали помощь мужчинам, замерзавшим на водоеме в окрестностях города металлургов.

Сообщение о том, что двое рыбаков 1967 и 1995 года рождения просят о помощи, поступило в профессиональную аварийно-спасательную службу Управления ГОиЧС города Мончегорска от диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы (112) 13 января в районе восьми часов вечера. На смене в тот момент находились двое спасателей: Андрей Макаров и Валерий Семин. Они снарядили снегоход, взяли ракетницы, средства связи и другую необходимую технику и выехали к предполагаемому местонахождению мужчин.

Рыбаков обнаружили по навигатору в районе мыса Зеленый Мончеозера, рассказали Kn51 в профессиональной аварийно-спасательной службе Управления ГОиЧС города Мончегорска. Оказалось, что рыбаки направлялись в город из поселка Куцколь. Однако сильный мороз, который в этот день достигал -30 градусов по Цельсию, помешал им продолжить дальнейший путь. Одеты они были не по погоде, вследствие чего получили сильные обморожения. Рыбаки поняли, что замерзают и по телефону попросили помощи.

Добравшись до пострадавших, спасатели оказали им первую помощь, напоили теплым чаем, укутали в овчинную шубу, после чего доставили к федеральной автодороге. Здесь сотрудники аварийно-спасательной службы передали их в руки врачей «Скорой помощи». Операция по спасению мончегорцев продолжалась около трех часов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter