Из Мурманской области в Норвегию проехать можно будет быстрее и комфортнее

15 января 2015 в 07:39, Мурманская область
При всём похолодании политического климата и резком спаде числа переходов российско-норвежской границы Россия вкладывает 3,6 млрд. руб. в модернизацию ведущей к границе трассы.

Проехать из российского приграничья в Норвегию можно будет быстрее и комфортнее. Российские дорожники приступили к масштабной модернизации дороги, ведущей к норвежской границе. Ширина земельного полотна будет увеличена до 12 метров, ширина проезжей части – до 8, реконструкция позволит почти вдвое увеличить поток автомобилей.

Ожидается, что со сдачей в 2018 году новая трасса способна будет пропускать по 6 тысяч машин в день . Дорожникам предстоит обновить последние перед границей 17 километров автомагистрали в районе КПП Борисоглебск. Финансируется проект из федерального бюджета, выделено 3,6 миллиарда рублей (46 млн. евро). Модернизируемый участок входит в автотрассу M18 (E105), уже модернизировавшуюся в 2003 году. Тогда финансирование поступало из Норвегии.

За последние несколько лет на российской стороне в этом районе была проведена модернизация и других участков дорожной инфраструктуры.

Новый инфраструктурный проект стыкуется с планами широкой реконструкции международного автомобильного пункта пропуска Борисоглебск. Проект КПП с бюджетом 26 млн. евро, который, безусловно, откроет новые возможности для трансграничного движения между Россией и Норвегией, должны начать воплощать в жизнь весной 2015 года.

Как уже сообщалось, в Норвегии тоже планируют значительно поднять инфраструктурные стандарты по свою сторону границы.

Как ни парадоксально, инвестиции в автодороги и приграничную инфраструктуру между Россией и Норвегией делаются как раз тогда, когда поток проезжающих пошёл на убыль. В декабре движение через российско-норвежскую границу упало на 30% по сравнению с тем же периодом 2013 года. В январе тенденция сохранилась, спад составил уже 37% в годичном исчислении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter