А ты зарядился Энергией науки!?

14 января 2015 в 13:44, Мурманская область
Существует в народе такая примета «как Новый год встретишь, так его и приведешь». Вот и Информационный центр по атомной отрасли решил начать свой год увлекательно, и предоставить возможность всем желающим начать свой год по-новому, зарядившись Энергией науки.
13 января 2015 года, когда россияне провожают старый год, в Мурманском Информационном центре по атомной энергии впервые прошла сессия федерального проекта «Энергия науки». В ней принимали участие Артем Оганов, Ph.D. в кристаллографии University College London, доктор наук Швейцарского федерального политехнического института в Цюрихе, профессор Университета штата Нью-Йорк, адъюнкт-профессор МГУ, профессор МФТИ, и Алексей Паевский, главный редактор журнала «За науку» Московского физико-технического института.
«Энергия науки» - это федеральный проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети. С последними научными открытиями и актуальными форматами популяризации науки жителей страны знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты.
В 2015 году впервые федеральный проект «Энергия науки» открыл свои двери для жителей Мурманска. 63 мурманских школьника,17 студентов и преподавателей ВУЗов и мурманских гимназий, смогли посетить увлекательные, познавательные лекции и мастер-класс от Артема Оганова и Алексея Паевского.
Первым своей энергией знаний начал делиться Артема Оганова с лекцией «Запрещенная» химия, или как школьные двоечники оказались правы», оспаривая и доказывая некоторые тезисы школьных учебников по химии.
После лекции, аудитория его еще долго не отпускала, задавая вопросы, Артему Оганову и по завершении, он отметил: «Очень много школьников с горящими глазами. Здорово!».
«Сколько еще в мире неизвестного! Вы вообще представляете, соль может быть синей! А еще если не хочешь умереть от рака, то надо пить зеленый чай!»- сказал гимназист Даниил Кизенков, после участия в лекции о «запрещенной» химии.
Один из ведущих научных журналистов России Алексей Паевский перенял эстафету и провел мастер-класс по научной журналистике, раскрыв большое количество секретов: о том, как пишутся научные статьи, чтобы она набирала тысячи просмотров.
Алексей дал главный совет «При подготовке материала важно не «copy», «paste», а делаем выписку рукой. Читая книги, надо делать это с карандашом! Кстати, даже говорят, что это снижает риск болезни Альцгеймера».
И на этой волне заряженности всех присутствующих полученной энергией знаний от сотворчества Алексей Паевский завершил региональную сессию проекта лекцией «Небо становится ближе: как человечество изучает Солнечную систему». Учащиеся посетили планеты Солнечной системы и их спутники, сели на комету, покатались на марсоходах, познакомились с астероидами.
Ученик гимназии №7 Антон Баранов, покидая сессию федерального проекта «Энергия науки» отметил: «Никогда не знал, что химия, астрономия может быть такой интересной! И есть такие факты, о которых человечество еще даже не подозревает!».
Спасибо большое Алексею Паевскому и Артему Оганову за теплую, увлекательную, познавательную атмосферу, которую им удалось создать. И конечно, спасибо гостям, которые не побоялись температуры -30, и не только приехали из Мурманской области, а и являлись активными участниками!
Информационные центры по атомной энергии - коммуникационные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров - просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. И сегодня со своими задачами центр справился на отлично!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter