Губернатор Мурманской области участвует в Гайдаровском форуме

14 января 2015 в 13:42, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в одном из центральных политико-экономических событий в жизни России – VI Гайдаровском форуме, который проходит 14-16 января в Москве на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2015 году Гайдаровский форум посвящен новому вектору взаимоотношений России и мира. В ходе трёхдневной международной научно-экономической конференции ведущие российские и зарубежные политики, бизнесмены и ученые обсудят актуальные вопросы. Предполагается обсуждение присутствия России в мировом экономическом пространстве с учетом повестки председательства России в БРИКС и ШОС, новых драйверов для стимулирования экономики в период ограничений, а также вопросов финансово-экономической и социальной политики, предпринимательского климата и регионального развития.

Тема первого дня Гайдаровского форума – «Экономика с человеческим лицом». Эксперты обсудят здоровое будущее экономики, финансовую политику России, партнерство государства и бизнеса в современных условиях, вопросы демографии и миграции, Евразийский союз, повестку председательствования России в БРИКС. В ходе экспертных дискуссий будут затронуты такие темы, как здравоохранение, макроэкономические прогнозы, неравенство доходов и будущее капитализма.

Пленарное заседание открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В своём докладе он отметил, что за последние время «мир действительно изменился, в экономику существенно вмешалась политика, возродились старые мифы о России». По его словам, указанные внешние факторы наряду с последствиями экономического кризиса 2008 года и внутренними ограничениями и проблемами существенно влияют на финансово-экономическую ситуацию в России и мире и ставят серьёзные задачи перед органами власти».

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что в текущих условиях «мы должны учиться жить при низких ценах на энергоносители».

«Для этого есть платформа: сбалансированная бюджетная политика. Мы должны реализовать важнейшие социальные программы и поддержать национальную экономику», – отметил Дмитрий Медведев.

В роли экспертов по различным направлениям в конференции также принимают участие члены кабинета министров, представители российского и зарубежного бизнес-сообщества и науки.

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка, которая проводится с 2010 года в память о выдающемся учёном-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Форум ежегодно организуют Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter