В Кировске планируют создать отделение паллиативной медпомощи

14 января 2015 в 09:10, Кировск
Об этом сейчас, наверное, уже и не вспомнят, но знаменитая фраза Марины Ковтун, прозвучавшая во время представления главврача АКЦГБ Юрия Ширяева, на самом деле имела продолжение, не попавшее в телеэфир и на страницы новостных лент. «Вы, Юрий Семёнович, человек военный, так что…» — начала губернатор. «…Проще сразу пустить себе пулю в лоб, чем всё тут разгрести», — ехидно добавил кто-то из присутствующих в зале.

Чёрный юмор прошлогоднего образца вспомнился автору этих строк отнюдь не случайно. Объединённая больница и до кризиса-то переживала, мягко говоря, далеко не лучшие времена, а что ожидает АКЦГБ в период финансовой нестабильности и взлетевшего курса валют — даже представить страшно.

Вчера, рассказывая журналистам про перспективы лечебного учреждения в 2015 году, Юрий Ширяев несколько раз подчеркнул: всё сказанное им справедливо по состоянию на январь. Напрашивается логичное (хотя и невысказанное) продолжение: а что там будет дальше — не знает никто.

Но и январская картинка выглядит далеко не радужной. Уже сейчас понятно, что сокращения штата в АКЦГБ неминуемы. Начали с двух заместителей главврача, продолжат, по всей видимости, персоналом. Для начала «обрежут» лишние незанятые ставки, а потом очередь, скорее всего, дойдёт и до конкретных людей. Работу по специальности постараются предложить каждому сокращённому, вопрос лишь в том, захотят они остаться в больнице на новых условиях. Понятно, что приоритет — за докторами, особенно за врачами редких, дефицитных в нашем районе специальностей. Их попробуют удержать в штате любой ценой.

Для пациентов (по крайней мере, на данный момент) ничего особо критичного вроде бы не происходит. Скорее даже наоборот: в больнице расширяют некоторые отделения (например, травматологию), планируют добавить количество «кардиологических» коек. Но — только в Кировске. Здание больницы в Апатитах, как нетрудно догадаться, по-прежнему не соответствует санитарным нормам для лечебных учреждений, поэтому ни о каком расширении апатитской площадки речи пока не идёт.

В апреле в Кировске откроется новое для наших городов отделение паллиативной медицинской помощи (такого в АКЦГБ ещё не было), призванное максимально улучшить качество жизни онкологических больных, чьё заболевание перешагнуло критический порог. И это, пожалуй, единственная хорошая новость на сегодняшний день. Но не будем кривить душой: в нынешних условиях подступающего финансового кризиса появление принципиально нового отделения — сродни настоящему подвигу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter