Наша будущая квартплата

27 октября 2005 в 09:37, Мурманская область
С начала 2005 года власти большинства муниципальных образований Мурманской области довели уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги до 100 процентов. Как следствие, значительно выросли и тарифы на услуги ЖКХ. В целом по области рост квартплаты в 2005 году, по сравнению с декабрем 2004 года, составил 27 процентов.
Региональные власти надеялись, что в 2006 году повышение тарифов не будет таким масштабным, как в 2005-м. Тем не менее, удорожание услуг ЖКХ, по всей видимости, будет достаточно существенным. И на то есть как объективные причины, так и субъективные.
Как дорожает отопление
Львиную долю нашей квартплаты составляет содержание и ремонт жилья, а также отопление. Причем, содержание и ремонт жилья - это единственный вид коммунальных услуг, который устанавливают муниципальные власти (все остальные тарифы - в ведении областного комитета по тарифам). Будут ли муниципальные власти его увеличивать (и если да, то насколько), им еще предстоит решить.
Так, в мэрии Мурманска говорят, что если и будут увеличивать плату за техобслуживание и ремонт жилья, то только на величину инфляции. А она, по прогнозам, в этом году составит порядка 12 процентов. Умножив на этот процент нынешние суммы в квитанциях по квартплате, каждый мурманчанин может прикинуть, что он будет платить за техобслуживание и ремонт своего жилья с января 2006 года.
В другом крупном городе области - Апатитах - власти заявляют, что тарифы на содержание и ремонт жилья если и вырастут, то, максимум, на 5 процентов.
Более масштабным, скорей всего, станет повышение платы за отопление. Хотя здесь надо оговориться, что тарифы на тепло в наших квитках будут зависеть от стоимости цены на мазут, так как именно на нем работает большинство котельных области.
Дело в том, что отпускной тариф на тепловую энергию, действующий в настоящее время, включает в себя стоимость топлива 3,3 тысячи рублей за тонну, фактически же предложения поставщиков - от 6,5 тысячи за тонну и выше. К тому же аналитики, в том числе из ведущих нефтяных компаний, прогнозируют резкий, на 20-30%, рост цен на нефтепродукты в 1 квартале 2006 года.
Для сдерживания коммунальных тарифов на отопление Мурманской области нужно не менее 600 млн рублей. Если федеральный центр не выделит региону этих денег, тарифы вряд ли удастся сдержать.
В этой ситуации более-менее свободно могут чувствовать себя жители тех городов и поселков, которые отапливаются не мазутом. Например, в Апатитах, где местная ТЭЦ работает на угле. Поэтому вне зависимости от цен на мазут, тацифы на тепло с 2006 года для местных жителей вырастут на 15 процентов. То есть, если сейчас горожане платят 20 рублей за отопление одного квадратного метра своего жилья, то с января будут платить 23 рубля.
Впрочем, на территории Кольского полуострова есть и такие населенные пункты, где удорожание отопления вообще не ожидается. Это, например, ЗАТО Гаджиево, часть Кандалакши (которую отапливает котельная алюминиевого завода), город Ковдор (именно город, потому что в поселках района тепло подорожает от 13 процентов в Ене до 39 процентов в Куропте).
Для остальных городов области специалистами областного комитета по тарифному регулированию подготовлены два варианта (в зависимости от цены на мазут) тарифов на тепло на 2006 год: при цене мазута 4500 рублей и 6000 рублей за тонну.
Итак, отопление для жителей Мончегорска и Печенгского района вырастет на 17 или 31 процент. Для Кандалакши (ГОУ П «Кандалакшская теплосеть») и Умбы - 17 или 28 процентов. Для Кировска -17 или 31,Оленегорска - 12 или 18, Полярных Зорей -15 или 24. Для жителей ЗАТО Полярный, Снежногорск и Заозерск - от 16 до 37 процентов.
Высокие тарифы «ТЭКОСа»
Особо хотелось бы остановиться на г. Мурманске. Тарифы Мурманской ТЭЦ, которая отапливает Первомайский и Октябрьский районы города, при цене мазута в 4500 рублей за тонну, вырастут всего на 7 процентов. А вот при цене в 6 тысяч - уже на 44 процента. Для жителей же Ленинского округа, который отапливает «ТЭКОС», тариф на тепло даже при благоприятных ценах на мазут вырастет на 21 процент. Так же, как и в Коле, Мурмашах и Молочном.
Таким образом, северяне, квартиры которых отапливает «ТЭКОС», вновь оказываются в худшей ситуации. Вопрос — почему такой рост тарифов? Ведь областной комитет по тарифам заявляет, что его (то есть комитета) политика направлена на сдерживание необоснованного роста тарифов, а также на стимулирование энергоснабжающих организаций по минимизации затрат при покупке топлива, в том числе за счет проведения конкурсов. Тем не менее, даже госпредприятие, каким является «ТЭКОС», упорно не хочет проводить конкурсов по закупке топлива.
И еще один пример. Администрация Мурманска установила на свои средства 40 теплообменников в Ленинском округе, где проходят теплосети и генерируется тепло «ТЭКОСа». Чиновники мэрии подсчитали и пришли к выводу, что экономия в домах, где стоят теплообменники, составила 11 процентов. «ТЭКОСу» было предложено на эту сумму списать задолженность с населения или снизить розничный тариф. В ответ из «ТЭКОСа» пришло письмо, где признавалась экономия средств, но под благовидными предлогами был дан отрицательный ответ.
Кстати, мурманчане оказались еще не в самом худшем положении. Для жителей Ревды «ТЭКОС» поднимает тариф на 24 или 47 процентов (в зависимости от цен на мазут), Ловозеро - 31 или 51 процент, поселка Высокий - 45 или 68 процентов, а для жителей тех поселков Кольского района, где нет электрокотельных (например, Верхнетуломский) рост тарифа на отопление будет вообще запредельный - 70 или 88 процентов.
И опять про газ
Теперь о тарифах на свет. Сейчас, например, жители Мурманска платят 90 копкВтч. Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ) минимальный уровень тарифа на электроэнергию для городского населения Мурманской области установлен на 2006 год в 104 коп/кВтч, а максимальный -113 коп/кВтч. Исходя из этого, Мурманская горэлектросеть запросила для себя на 2006 год минимально возможный тариф в 104 копкВтч (рост к нынешнему тарифу - 16 процентов).
Казалось бы, мурманчане должны этому радоваться. Но дело в том, что та же ФСТ установила: рост отпускных тарифов «Колэнерго» (именно у «Колэнерго» покупают энергию городские электросети) не может превышать трех процентов. Как следствие, рентабельность той же мурманской горэлектросети сразу увеличивается почти в 2 раза - с 6,19 процента в 2005 году до 11,91 процента в 2006 году.
И винить в «излишних аппетитах» мурманскую горсеть вряд ли стоит - минимальный тариф в 104 коп/кВтч, напомним, установлен на федеральном уровне. Неслучайно губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов обратился в ФСТ с просьбой установить предельный минимальный уровень тарифа для городского населения в размере 95 коп/к Вт. Но пока данный вопрос в ФСТ России не решен.
Еще меньше возможностей у областных властей сдерживать цену на газ. Она, напомним, в этом году и так выросла более чем в 2 раза. Однако и эти тарифы не обеспечивают безубыточную деятельность ОАО «Мурманоблгаз»: растут оптовые цены на сжиженный газ, дорожает его транспортировка, увеличиваются эксплуатационные расходы. В общем, газовики просят увеличить тарифы с января 2006 года еще на 57 процентов.
Областной комитет по тарифам несколько умерил аппетиты газовщиков и намерен поднять тариф на 53 процента. А если областной бюджет еще выделит дотацию «Мурманоблгазу», то тогда рост тарифа будет несколько меньшим - 40 процентов.
Воды меньше - платите больше
В нынешнем году рост тарифов на водоснабжение и водоотведение (канализацию) составил по области от 41 до 66 процентов. Это обеспечило вполне безубыточную деятельность водоснабжающих предприятий области: их рентабельность составила около 30 процентов.
Тем не менее, на 2006 год предприятия предлагают увеличить тарифы. Причем, достаточно солидно. Например, ГВПК «Водоканал», которое снабжает водой Полярный, Заозерск, Скалистый и Гаджиево, предлагает увеличить тарифы для населения по водоснабжению на 59 процентов, на услуги канализации - 77 процентов. А Кольская ГМК (Заполярный, Никель) - на 94 и 81 процент.
Основными причинами роста тарифов являются рост зарплаты работников, рост производственных расходов, а также снижение объемов реализации услуг, то есть количество проданной населению воды. Как, например, в случае с госпредприятием «Кандалакшаводоканал». Экспертиза установила, что жители Кандалакши потребляют в среднем не 300 литров воды в сутки, а 260. Как следствие, снизился норматив, по которому граждане стали оплачивать 260 литров. «Водоканал» несет убытки, вот и было предложено значительно повысить тарифы. Однако областные власти согласились только на 15-процентное повышение. В чем-то похожая ситуация сложилась и в Мурманске. В связи с вводом в эксплуатацию комплекса очистных сооружений в Ленинском округе «Мурманскводоканал» увеличил свои затраты по водоотведению: предполагаемый рост расходов предприятия в 2006 году составит 44 млн рублей. Поэтому «Мурманскводоканал» представил на утверждение в тарифный комитет тарифы по водоснабжению с ростом к действующим на 34 %, и водоотведению - на 86%. При таком росте рентабельность предприятия составила бы 15 %.
Однако тарифный комитет уменьшил рентабельность до 10 %. Таким образом, в 2006 году тариф на водоснабжение для жителей Мурманска и Кольского района вырастет на 12 процентов, а по водоотведению - на 55%. Для жителей Апатитов, Кировска и Терского района рост тарифов на водоснабжение и водоотведение составит соответственно 6 и 11 процентов. Для жителей Ковдорского района - 13 процентов. А вот цена за воду для жителей Оленегорска и Ловозерского района в будущем году останется на нынешнем уровне.
Юрий ЗАВЬЯЛОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter