На скандинавской территории Баренцрегиона успешно развивается ветроэнергетика

14 января 2015 в 07:37, Мурманская область
Шведские, финские и норвежские территории Баренцрегиона поставили новый рекорд по использованию возобновляемых источников энергии. Patchwork Barents представляет обзор сегодняшнего положения с выработкой электроэнергии на ветряных электростанциях в Баренцрегионе.

Новый рекорд генерации на ветроустановках был поставлен в Баренцрегионе в 2013 году, когда выработка составила 1600 ГВтч, показывают данные Patchwork Barents. Общий рост генерации по всему региону превысил 25%.

Тринадцатью годами ранее ветроэнергетическая реальность была совсем другой. В 2000 году во всём Баренцрегионе ветропарки дали меньше 40 ГВтч. Таким образом, за тринадцать лет ветроэнергетические мощности стали давать энергии в сорок раз больше.

В 2013 лидировала по генерации на ветроустановках шведская провинция Вестерботтен, где был выработан 541 ГВтч. Одна из самых мощных вестерботтенских ветроэлектростанций – Стур-Ротлиден в муниципалитете Оселе с установленной мощностью 78 МВт.

На втором месте была финская Лапландия с 303 ГВтч. Наибольший прирост ветроэнергетической генерации наблюдался в Северной Остроботнии – 145%.

Полным ходом в Швеции

Есть все основания прогнозировать дальнейшее развитие ветроэнергетики в Баренцрегионе, прежде всего благодаря Швеции. Амбициозная энергетическая политика должна сделать шведскую ветроэнергетику «крупным и важным источником возобновляемой энергии наряду с гидро- и биоэнергетикой», как отмечают в Риксдаге.

Ассоциация энергоёмких производств Швеции сообщает, что в 2013 году доля ветроэнергетики в общей выработке электроэнергии в Швеции составила 6%, что на 2,5% больше, чем эта доля в 2010 году.

По установленной мощности ВЭУ Швеция стоит на 8 месте Европе, сообщается в статиститческом обзоре Всемирного совета по ветроэнергетике за 2013 год. На сегодня в стране установлено и функционирует свыше 3000 ветряных турбин, и множество ещё строится.

Несмотря на низкие тарифы на электроэнергию, в 2014 году в ветряную энергетику в Швеции инвестировали рекордные 12 млрд. шведских крон (1,5 млрд. долл.), сообщает Vindkraftnytt.

В Риксдаге поставили задачу к 2020 году выйти на уровень производства электроэнергии 30 ТВтч, из которых 20 ТВтч должно приходиться на наземные мощности, 10 ТВтч – на шельфовые. Важной вехой в продвижении к этой цели является проект Маркбюгден в провинции Норботтен, предусматривающий установку в общей сложности 1101 ВЭУ к 2020 году, как уже сообщалось.

Финляндия и Норвегия тоже не стоят на месте

В ветроэнергетике 2013 был рекордным годом и для севера Финляндии. Как показывают данные Patchwork Barents, в Лапландии и Северной Остроботнии ветроэнергетики дала в целом 533 ГВтч, что соответствует немалому росту в размере 73,6%.

В Северной Норвегии ветроэнергетика выросла на 16,7%. Четыре имеющиеся на сегодня ветропарка – Факкен, Хавёйгавлен, Хёллефьорд и Нюгорсфьелле – выработали в общей сложности 420 ГВтч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter