В Мурманске кареты скорой помощи справились с "новогодней" нормой

13 января 2015 в 12:13, Мурманск
Первые дни января прошли для сотрудников Мурманской скорой медицинской помощи в обычном для праздников режиме. В среднем за сутки кареты скорой помощи выезжали на 480 вызовов. Как отметил руководитель Мурманской городской скорой медицинской помощи, депутат Совета депутатов города Мурманска Павел Соколов, для медиков - это “новогодняя” норма.

- В основном помощь наших специалистов требовалась пациентам с внезапными заболеваниями - инфарктами, инсультами, острой хирургической патологией. Было немало вызовов и в связи с получением травм, в том числе и криминального характера, - прокомментировал Павел Александрович. - В медицинской помощи нуждались также люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, бронхолегочной системы. Поскольку такие пациенты, как правило, являются метеозависимыми, перепады атмосферного давления и температуры привели к ухудшению их самочувствия.

В среднем, по словам Павла Соколова, в долгие выходные дежурило 28 бригад, в смену выходило 120 сотрудников. Причем особых проблем из-за обильного снегопада и резкого понижения температуры у автопарка скорой помощи не возникало.

- К суровой зиме мы подготовились еще летом, - сообщил руководитель Мурманской городской скорой медицинской помощи. - За последние два года наш автопарк был практически полностью обновлен. Машины новые, в них установлены мощные отопительные системы. А полный привод позволяет проехать даже в сильные снегопады.

Сейчас в Мурманске установились сильные морозы. И чтобы их спокойно пережить, нужно регулярно питаться и одеваться по погоде, - советует Павел Соколов. Ведь переохлаждение - первая причина заболевания ОРЗ и обострения хронических недугов. Ну а людям, чутко реагирующим на перепады атмосферного давления и температуры, следует выполнять все предписания лечащего врача и не пропускать время приема лекарственных средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter