В Полярных Зорях на озере Пинозеро пройдут крещенские купания

12 января 2015 в 15:19, Полярные Зори
19 января православные верующие отмечают большой праздник - Крещение или Богоявление Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Купание в Праздник крещения Господня - традиция тысячелетняя. В храмах в этот день проходят службы, прихожане выстраиваются в длинные очереди за святой водой (она считается целебной). На Руси издревле считалось: вода лечит от любых недугов.

В городе Полярные Зори организованными крещенские купания станут впервые. Члены Федерации гребного слалома Мурманской области, большие любители воды, в этом году организационные моменты взяли на себя. Место, выбранное для купаний, приводится в соответствующий вид, а 18 января в непосредственной близости от проруби установят палатки-раздевалки, будет организован обогрев.

Купание в городе Полярные Зори будет проходить в ночь с 18 на 19 января за профилакторием, на о.Пинозеро.

Множество верующих самостоятельно уезжают на водоемы в этот день, но нужно помнить, что такие экстремальные купания могут стать опасными для здоровья.

Правила купания в проруби на Крещение:

• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно под присмотром спасателей. О нахождения таких мест информируют население через средства массовой информации.
• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.
• Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.
• После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
• Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Противопоказания к купанию в проруби:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: - воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
- органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
- кожно-венерические заболевания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter