Мурманские единороссы подвели итоги партийного проекта "Модернизация образования"

11 января 2015 в 10:26, Мурманск
Партийный проект - «Модернизация образования» реализуется в Мурманской области уже в течение четырех лет, передает ER.RU. Ключевой задачей модернизации образования является повышение доступности и качества самого образования, создание условий для обучения детей, которые бы отвечали современным требованиям.

«Особенностью текущего этапа модернизации региональной системы общего образования был перенос акцента с укрепления инфраструктуры на достижение нового качества образования, ориентированного на развитие компетенций, творческого потенциала школьников, исследовательской и проектной деятельности, усиление практической направленности образования», - отметила Региональный координатор проекта Министр образования и науки Мурманской области, член Президиума Регионального политического совета Наталия Карпенко.

Об определенных успехах в части достижения качества образования в Мурманской области свидетельствуют результаты ЕГЭ.

Средний тестовый балл выпускников Мурманской области по всем общеобразовательным предметам выше среднего балла по России. Так, в 2014 году средний балл по математике составил 47,8, по русскому языку – 64,7 балла (соответственно по России – 44,1 и 62,7). Выше среднего значения по области результаты выпускников в Мурманске, Мончегорске, Кировске и ЗАТО г. Заозерск.

Максимально возможное количество баллов по результатам ЕГЭ набрали 14 выпускников из Мурманска, Мончегорска, Апатитов, города Полярные Зори, Кольского и Печенгского районов, ЗАТО г. Североморск.

В 2014 году приоритетным направлением модернизации региональной системы общего образования было введение в общеобразовательных организациях федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

С января 2014 года в Мурманской области началась реализация проекта по экспериментальному переходу на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одна из приоритетных задач проекта «Модернизация образования» – обеспечение доступности образования с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В этом направлении Мурманская область достигла значимых результатов: 100% школ имеют устойчивую интернет-связь, 98,9% образовательных организаций - доступ к ресурсам сети Интернет на скорости 2 Мбит и более. Для сравнения по России этот показатель составляет около 26%. Детям-инвалидам, обучающимся на дому, обеспечены условия для полноценного обучения в дистанционной форме. Для реализации этих целей оборудовано 122 рабочих места для педагогов и 130 мест для детей-инвалидов.

Содержательные вызовы, стоящие перед системой образования, требуют формирования на территории области инновационной инфраструктуры.

В 2014 году Министерством образования и науки Мурманской области впервые проведен конкурс на получение грантов на реализацию инновационных проектов. Объем средств, предусмотренный в Государственной программе Мурманской области «Развитие образования», составил 14,5 млн. рублей. Победителями конкурса признаны 18 образовательных организаций из 10 муниципальных образований (г. Апатиты, г.Кировск, г.Оленегорск, г.Мончегорск, г.Мурманск, г.Полярные Зори, Кольский район, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО г.Заозерск, ЗАТО Александровск).

Выделенные средства пошли на приобретение высокотехнологичного оборудования, создание лабораторий, технопарков, экологических центров.

Приоритетным направлением реализации проекта «Модернизация образования» в 2014 году стала целевая поддержка естественно-научного и информационно-технологического направлений, создание условий для ориентации учащихся на инженерные направления, развитие проектной и исследовательской деятельности. Как следствие, в Мурманской области растет популярность робототехники, инженерного творчества и программирования. В регионе регулярно проводятся турниры и соревнования по робототехнике, в которых принимает участие все больше команд школьников из разных районов области.

В июне 2014 года обеспечено участие региональных команд во Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая состоялась в г. Казани. Две команды Мурманской области стали серебряными призерами Всероссийской олимпиады.

Делегация Мурманской области приняла участие в форуме инноваций по робототехнике «Дни робототехники в г. Сочи». 21 – 23 ноября 3 команды области участвовали в самом масштабном мероприятии в области робототехники 2014 года – Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad). 2 команды вошли в число финалистов Олимпиады.

В рамках форума инноваций по робототехнике состоялся Всероссийский фестиваль «РоботоБУМ», в котором Мурманскую область успешно представила команда учащихся гимназии № 1 г. Мончегорска, где наши школьники стали призерами.

Одной из задач проекта в 2014 году был мониторинг размера платы в студенческих общежитиях. С этой целью дважды (в апреле и октябре) по инициативе регионального отделения Партии в областном центре были организованы общественные рейды в студенческие общежития Мурманского государственного университета и Мурманского государственного технического университета. Предметом проверки был мониторинг студенческой платы за проживание в общежитиях, а также условий проживания студентов.

Во исполнение протокола общепартийного селекторного совещания в октябре-ноябре 2014 года изучался вопрос об обеспечении бесплатного пребывания школьников в группе продленного дня. Как показали результаты мониторинга, проведенного по инициативе регионального отделения Партии, из 175 образовательных организаций, расположенных на территории Мурманской области, в 111 - предоставляется услуга по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня. Плата за услугу по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся ни в одном из них не взимается, более того, ее введение не планируется и в дальнейшем.

По информации регионального Министерства образования и науки на территории региона 151 образовательная организация реализует программы дополнительного образования. В общеобразовательных школах открыто 2413 кружков и секций (2013 год – 2241), в которых занимаются 41294 обучающихся (2013 год – 38655). Во всех организациях программы дополнительного образования реализуются бесплатно.

В рамках проекта «Модернизация образования» продолжается совершенствование материально-технической базы школьных столовых Мурманской области: закупается и устанавливается новое оборудование, проводится капитальный ремонт пищеблоков. На эти цели только в 2014 году из федерального и областного бюджетов выделено около 50 млн рублей. Министерством образования Мурманской области организовано горячее питание во всех школах региона. Его получают 84% школьников Заполярья. По итогам года планируется довести эту цифру до 87%. Региональный размер расходов на питание одного школьника в 2014 году был увеличен с 79 до 90 рублей. Расходы областного бюджета составили 297,8 млн рублей. Кроме того, ученики начальной школы ежедневно за счет областного бюджета 14,5 млн рублей) получают стакан молока.

Дважды в течение 2014 года Мурманскую область посетила Федеральный руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Викторовна Мануйлова. Депутат Государственной Думы высоко оценила итоги реализации в Мурманской области программы модернизации образования, усилия региона по обеспечению доступности дошкольного образования, а также созданную в Заполярье систему повышения квалификации педагогических работников. А с точки зрения организации школьного питания, по мнению Федерального руководителя партийного проекта, Мурманская область работает на опережение и является примером для других регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter