Норвегия может приостановить бурение скважин у российской границы

11 января 2015 в 09:20, Мурманская область
«Норвегия должна воздерживаться от бурения скважин в районах, непосредственно прилегающих к российской границе», – говорит эксперт по добыче нефти в Арктике Юхан Петтер Барлиндхауг.

Независимо от цен на нефть напряжённые отношения с Россией могут застопорить норвежские планы разведки и добычи в Баренцевом море. По мнению Барлиндхауга, норвежского аналитики и бизнесмена, бурение в приграничных районах может негативно повлиять на и без того напряжённые отношения восток-запад в регионе.

Как и большинство соседей России, Норвегия крайне встревожена экспансионистской политикой Москвы и сократило двустороннее политическое сотрудничество до минимума.

23-й лицензионный раунд

Комментарии Юхана Петтера Барлиндхауга поступили в преддверии 23-го норвежского лицензионного раунда, на который выставляется целых 34 блока, расположенных в приграничных с Россией морских районах. Ожидания нефтяных компаний весьма высоки, интерес проявил ряд крупнейших компаний мира. Среди претендентов на лицензии также российские Роснефть и ЛУКойл.

Барлиндхауг считает, что нефтяники хоть и должны продвигаться в спорные в прошлом воды, но предостерегает от выхода в районы, непосредственно прилегающие к линии границы, где высоки шансы обнаружить месторождения, простирающиеся по обе стороны границы.

За многие годы Норвегия и Россия развили тесное сотрудничество в энергетической сфере, у «Статойла» и Роснефти имеется широкомасштабное соглашение о партнёрстве в Баренцевом море. Теперь это соглашение может быть заморожено, и не только из-за падения цен на нефть, но и из-за политического климата между двумя странами.

Бывшая спорная зона

В 2010 году подписание исторического договора о делимитации границы в Баренцевом море завершило 40-летний спор в двусторонних отношениях. При этом был открыт доступ для разведки в район с высоким углеводородным потенциалом.

Симптоматично, что в тот же день, когда договор вступил в силу, в район вышло норвежское судно сейсмогеофизической разведки. Предварительные результаты позволили норвежским властям заговорить о возможном открытии в приграничных районах новой нефтегазоносной провинции.

В договоре о делимитации детально прописаны процедуры разведки и добычи в приграничных областях, а также шаги, предпринимаемые в случае обнаружения трансграничных месторождений. Но в нынешней политической ситуации любые операции у российской границы становятся всё более непростыми и рискованными.

Арктическая добыча

За последние годы Газпром и Роснефть обзавелись десятками лицензий в арктических водах, в том числе в Баренцевом море. Однако, по мнению Юхана Петтера Барлиндхауга, интерес к Баренцеву морю у российских нефтегазовых компаний уже не тот. Взамен они делают ставку на Ямал и Карское море, где и нефти, и газа больше чем достаточно.

Несмотря на масштабное сотрудничество со «Статойлом» и «Эни» в Баренцевом море, Роснефть теперь уделяет основное внимание Карскому морю, где в 2014 году была пройдена скважина «Университетская-1» и открыто месторождение Победа.

Если Норвегия обнаружит крупное нефтяное месторождение у границы с Россией, это неизбежно возродить интерес России к этому региону. В сегодняшней ситуации это может быть не в норвежских интересах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter