Мурманские коммунисты считают, что областное правительство проводит политику разделения СМИ на «свои» и «чужие»

09 января 2015 в 10:13, Мурманск
Руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно обратился к губернатору Мурманской области Марине Ковтун в связи с тем, что Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области систематически нарушает Закон РФ «О средствах массовой информации» в отношении общественно-политической газеты Мурманского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» «Кольский маяк».

В обращении говорится, что газета мурманских коммунистов зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области 28 апреля 2012 года (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ51-00175) и выходит регулярно (один-два раза в месяц). С декабря 2011 года согласно соответствующим письмам Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области редакция «Кольского маяка» ежегодно предоставляет документы для аккредитации своих сотрудников.

Однако редакция никогда не получает пресс-релизы Правительства, информацию о проводимых пресс-конференциях, встречах прессы и т.д. Надо полагать, для Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ «Кольский маяк» не существует. Последний пример – редакция «Кольского маяка» традиционно не получила приглашение на форум СМИ Мурманской области, организованный региональным правительством.

"Считаю, - отмечает Геннадий Степахно в своём обращении к Марине Ковтун, - что Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ, являющееся структурным подразделением Правительства Мурманской области, которое Вы возглавляете, нарушает Закон РФ «О средствах массовой информации», проводит политику разделения СМИ на «свои» и «чужие», поддержки угодных власти и дискриминации оппозиционных СМИ.

Такая политика противоречит демократическим принципам и целям, обозначенным Союзом журналистов России, среди которых, в частности, такие: формирование культуры честной и свободной журналистики, базирующейся на общепризнанных принципах профессионального поведения и этики; поддержка независимости и плюрализма средств массовой информации; противодействие любым попыткам установления прямой или косвенной цензуры".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter