В Апатитах на Водоканале заработал современный комплекс очистки воды

09 января 2015 в 09:39, Апатиты
Можно сказать, что к новому году “Апатитыводоканал” сделал подарок жителям двух городов — Апатитам и Кировску. Теперь в процессе водоподготовки используют две степени обеззараживания холодной воды — гипохлоритом натрия и ультрафиолетом. Ультрафиолет полностью избавит нашу водопроводную воду от органических соединений, в том числе хлороформа — неизбежного следствия хлорирования.

Процесс ускорили

Переход на современный способ водоподготовки — обработку воды ультрафиолетом перед подачей в сети ХВС — был в перспективных планах “Апатитыводоканала”. Разработка проекта была запланирована на 2015 год. Но этот процесс пришлось ускорить. А все потому, что полтора года назад отопление и горячее водоснабжение Кировска перевели на новую схему — через Апатитскую ТЭЦ. Иными словами, наши энергетики получают холодную воду от “Апатитыводоканала”, греют ее и направляют в Кировск.

В прошлом году, когда “Хибинская тепловая компания” запустила новую магистраль, кировчане расстроились: из кранов потекла грязная, вонючая жидкость. Начали искать причину. Провели не одно совещание, в том числе с участием губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Все участники этого грандиозного проекта — “ХТК”, Апатитская ТЭЦ и АО “Апатит” — за полтора года выполнили несколько мероприятий по улучшению качества горячей воды в Кировске.

И вроде как с неправильной цветностью удалось справиться. А запашок все равно остался — так говорят жители Кировска.

Специалисты предположили, что он может быть следствием “органики” — отложений в городских сетях ГВС, которые от высокой температуры горячей воды начинают разлагаться и давать неприятный запах. Точного подтверждения этому еще нет — итоги экспертизы ученых энергетики должны были получить в конце декабря…

В “Апатитыводоканале” утверждают: холодная вода, которую подают для нужд населения, полностью соответствует ГОСТу “Вода питьевая”, все возможные примеси и соединения в ней находятся в норме. За этим жестко следит лаборатория предприятия. Но еще в декабре 2013 года эксперты из Москвы, участвовавшие в обсуждении плохого качества горячей воды Кировска, посоветовали подключить к процессу водоподготовки ультрафиолет — как раз для возможного исключения неприятного запаха воды. Он уничтожает органические соединения и даже остаточный хлор в водопроводной воде — в виде хлороформа.

Готовились полгода

После таких экспертных советов областное правительство рекомендовало участникам подготовки горячей воды для Кировска к ним прислушаться. Начали думать, как, где и на какие деньги устанавливать станцию УФО.

- Тогда бывший депутат областной Думы Константин Никитин предложил строить станцию сразу для нужд двух городов, учитывая, что мы все равно планировали переводить Апатиты на ультрафиолетовое обеззараживание воды, — говорит Олег Чертков, заместитель директора “Апатитыводоканала” по производству. — Решили строить на нашей территории.

Помещение для будущей станции нашли быстро — бывшая насосная станция промывных вод. Весной и летом прошлого года здесь провели реконструкцию — демонтировали старые насосы, освободили площадку от старых металлоконструкций. Начали земляные работы.

- Проект к тому времени уже был, — говорит Олег Витеславович. — Его выполнил в первой половине года НПЦ “Промводоочистка” из Нижнего Новгорода по итогам конкурса. В августе решился вопрос и с закупкой оборудования. Можно сказать, нам дали деньги в долг. И началось сооружение самой станции. Трубу привезли из Волгограда, запорную арматуру — из Санкт-Петербурга, сами установки УФО — из Москвы. Точнее, Москва их поставила нам, а собраны они в Германии.

Поставщики — специалисты московского ТД “ЛИТ” — приезжали в Апатиты. Они участвовали в монтаже оборудования и обучении местных специалистов — слесарей, операторов, ИТР. Оборудование хоть и современное, автоматизированное, но знать все тонкости его работы очень важно.

- Постоянно в работе будут две установки, одна — в резерве, — говорит Олег Чертков. — Их мощность — 2100 кубометров воды в час. В каждой из трех камер — 12 ламп УФО. У ламп большой рабочий ресурс — почти полтора года. УФО вообще менее затратный способ обеззараживания воды. Гипохлорит в этом смысле дороже.

Еще тестируют

Запуск станции УФО позволит “Водоканалу” экономить расходы на реагент — гипохлорит натрия. Ведь с параллельным обеззараживанием ультрафиолетом предприятие может снижать или вовсе отменять его использование.

- У нас на озере почти восемь месяцев стоит лед, — говорит Олег Чертков. — А в период ледостава вода чище, ее показатели лучше летних. Так что теперь мы можем, в зависимости от качества воды, минимизировать использование реагента.

В конце декабря уже собранную станцию УФО испытали. Три дня делали большое количество анализов — проверяли воду до очистки ультрафиолетом и после. Результат оказался хорошим. И 26 декабря было решено запустить станцию в тестовом режиме. Она работает и сейчас. За ней наблюдают, отлаживают. И в конце января обещают торжественно открыть.

Так что теперь более чистая холодная вода поступает в краны апатитских домов и на Апатитскую ТЭЦ — для дальнейшего нагрева и отправки в Кировск. Посмотрим, повлияет ли это на качество ГВС соседей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter