БПК "Вице- адмирал Кулаков" вернулся из дальнего похода в Североморск

06 января 2015 в 08:34, Североморск
Большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» завершил дальний поход и вернулся в главную базу Северного флота - город Североморск.

В Североморске состоялась торжественная встреча корабля, в которой принял участие начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов. Он поздравил экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» с успешным выполнением задач дальнего похода и дал высокую оценку деятельности североморцев в стратегически важных районах Мирового океана.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитан 1 ранга Станислава Варика стал рекордным по продолжительности плаванием надводного корабля. Он начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота - города Североморска и продолжался 265 дней, из которых большую часть экипаж провел в Средиземном море в составе оперативного соединения ВМФ России. БПК «Вице-адмирал Кулаков» совершил 11 заходов в порты пяти средиземноморских государств.

Североморцы оставили за кормой около 35000 морских миль и выполнили десятки боевых упражнений, а также провели ряд учений и тренировок по обеспечению противовоздушной и противолодочной обороны, проведению различных операций спасательной направленности и противодействию терроризму. При этом одной из основных задач похода корабля оставалось обеспечение безопасности российского морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.

В ближайшее время экипажу большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» будет предоставлен отдых. По итогам выполнения задач дальнего похода ряд военнослужащих представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter