В Североморске контракт на уборку территорий от снега на грани срыва

02 января 2015 в 10:58, Североморск
Корректный во взаимоотношениях с подчиненными Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов никогда не проводил столь жесткого совещания. Причина была весомая: контракт на обслуживание дорог, дворовых территорий от снега оказался на грани срыва, на 31 декабря он был не подписан.

- Спрос будет жесткий со всех виновных. Кое кому придется расстаться с должностью, если возникнет проблема с очисткой города и поселков от снега, - заявил Александр Абрамов на совещании, в котором приняли участие работники администрации, Комитета по развитию городского хозяйтва, СМКУ «Единая диспетчерская служба», отдела муниципального заказа и услуг, отдела по делам ГО и ЧС, МКЦУ «Городской центр ЖКХ».

К сожалению, Федеральный Закон №44, определяющий процедуры проведения аукционов на оказание муниципальных услуг, ставит муниципалитеты в положение, когда приходится заключать контракты с теми, кто предложил минимальную цену, независимо от того, имеет ли компания средства, персонал, технические возможности для выполнения предложенного объема работ.

В данном случае компания, выигравшая аукцион, неправильно указала реквизиты для заключения контракта, не подтвердив банковское обеспечение, прислала протокол разногласий, что отодвигает срок подписания контракта на послепраздничный период.

- Кто виноват, по чьей вине поздно проведен аукцион, как будем выходить из сложившейся ситуации, задавал вопрос Глава ЗАТО. - Где была администрация, Комитет по развитию городского хозяйства.

Он поставил задачу разработать план экстренных мер, вплоть до объявления чрезвычайной ситуации, что дает право привлечь 250 специалистов и 44 единицы техники, если 1 января, компания выигравшая аукцион не приступит к работе.

Глава назначил совещание по данной проблеме на 11.00. 2 января 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter