Мурманские СМИ подвели итоги 2014 года

02 января 2015 в 10:02, Мурманск
Средства массовой информации Мурманской области подвели итоги уходящего года. Каким он был для заполярных журналистов, изучили сотрудники пресс-службы Правительства Мурманской области.

Для информационного агентства «Би-порт» главным в 2014 году стала регистрация ИА «Би-порт» как средства массовой информации в Роскомнадзоре – это случилось в самом начале года, 29 января. Поздравляем коллег с эти важным и ответственным шагом!

На первом месте, безусловно, «#КрымНаш и «Новая волна» тоже. Впрочем, конкурс молодых исполнителей и так был российским, хотя и проводился в Юрмале. Однако, после известных событий о присоединении Крыма, деятели культуры заявили, что «не намерены терпеть пощёчины», собрали чемоданы и обратили свои взоры на новый-старый российский полуостров», - пишет шеф-редактор «Би-порта» Максим Жаравин.

Главным политическим событием года, по версии портала «СеверПост», стало появление на политической арене Мурманской области нового игрока - Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». «Народный Фронт стал не просто некой статичной фигурой, а реальной «третьей силой», громко заявившей о себе целым рядом проверок в ЖКХ, сфере госзакупок и социалке. Результатом стали скандал с массовым отравлением пенсионеров на фестивале в Полярном, проверка детских горок, отмена нескольких покупок необоснованно дорогих автомобилей для государственных компаний и исчезновение алкоголя на юбилее областной Думы», - говорится в итоговой публикации информационного агентства.

Важным событием года, по мнению авторов «СеверПост» также являются выборы губернатора Мурманской области и депутатов Советов в нескольких муниципалитетах. «И никаких перемен выборы ни в регион, ни в Мурманск не принесли: губернатором осталась Марина Ковтун, а главами областного центра – Алексей Веллер и Андрей Сысоев», - отмечает агентство.

В номинацию «Провал года» журналисты портала поставили результаты губернаторских выборов, которые показали партия «Справедливая Россия» и ее главный кандидат Александр Макаревич.

В череде главных событий уходящего года ГТРК «Мурман» выделяет начало реализации проекта Комплексного развития Мурманского транспортного узла.

«Проект долгожданный и, пожалуй, самый обсуждаемый, всё же стартовал. Впереди - прокладка железнодорожной ветки - 46 километров - с выходом на будущие грузовые терминалы. В связи с этим МГТУ планирует открыть профильное направление. Готовить кадры с применением эффективного введения в эксплуатацию месторождений шельфа Арктического сектора, добычи и транспортировки углеводородов. Еще одно перспективное направление касается области аквакультуры, которая весной этого года делает шаг вперед, открыв новую ферму», - говорится в специальном репортаже ГТРК «Мурман».

Также в числе важных проектов – «Поезд здоровья», который начал движение по отдаленным уголкам региона по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Год культуры в Мурманской области запомнился журналистам ГТРК музыкой Симфонического оркестра Мариинки, выступлением заполярных артистов на Олимпиаде в Сочи, 70-летием разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и поморским песенным фестивалем в Умбе.

Корреспонденты «Арктик-ТВ» решили спросить у жителей Мурманска, с какими событиями у северян ассоциируется 2014 год. Мурманчанам год запомнился присоединением Крыма, а также обширным строительством в областном центре парков и скверов.

Главным политическим событием уходящего года коллектив ТВ-21 считает выборы губернатора Мурманской области.

Также, по мнению журналистов телекомпании, главным мотивом этого года стало освоение Арктического шельфа. Именно для него в регионе будет реализован стратегически важный проект - Мурманский транспортный узел: «На берегах Кольского залива в черте города появятся перевалочные терминалы: через них будет проходить и топливное сырьё, и рыбопродукты. Свою заинтересованность проявили российские корпорации, такие, как Роснефть, которая получит доступ к 82 судоремонтному заводу в Росляково».

Мы проанализировали те материалы, которые на момент написания пресс-релиза находились в открытом доступе в сети Интернет.

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области благодарит коллег за интересную и плодотворную работу в 2014 году. Уверены, что она продолжится и в 2015. Желаем вам в Новом году множества свежих идей, разнообразных тем, новых творческих начинаний. Пусть новый год несет мир, счастье и благополучие!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter