Росреестр по Мурманской области сокращает сроки совершения регистрационных действий

30 декабря 2014 в 13:19, Мурманская область
Улучшение качества и доступности услуг для населения в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета является одной из приоритетных задач Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Основные критерии качества оказываемых услуг заложены в Дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р.

Согласно этому документу, приоритетными направлениями работы с заявителями являются сокращение сроков оформления документов, развитие «электронных услуг», увеличение доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых на базе МФЦ, повышение уровня удовлетворенности граждан качеством оказываемых государственных услуг.

Управлению Росреестра по Мурманской области в текущем году удалось добиться дальнейшего сокращение сроков совершения регистрационных действий. При установленном законом общем сроке регистрации прав на недвижимость в 18 календарных дней, большинство регистрационных действий в Управлении сегодня совершается в течение 13 дней. Время ожидания в очереди при получении услуг по предварительной записи не превышает 15 минут.

К концу 2014 года электронным сервисом Росреестра по получению информации из Единого государственного реестра прав воспользовалось более 41% заявителей. Хочется отметить, что к 2018 году доля услуг Росреестра, оказываемых через Интернет, должна составлять 90% от общего числа обращений.

В соответствии с «Дорожной картой» в марте 2015 года Росреестром планируется начать проведение процедуры государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Сейчас идет создание электронных сервисов для реализации данной задачи.

Управление ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». По состоянию на декабрь 2014 года доля государственных услуг Росреестра, оказываемых населению по принципу «одного окна» составляет 53,4%, что превышает показатели «Дорожной карты» (50%). Уже сегодня в г. Мурманск 99% запросов на оказание государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, принимаются сотрудниками МФЦ. Более 30% заявлений на государственную регистрацию прав принимается сотрудниками многофункциональных центров в гг. Мурманск и Кандалакша.

В 2015 году планируется продолжить работу по перенаправлению потоков заявителей в офисы многофункциональных центров. Руководством МФЦ г. Мурманск принято решение об открытии дополнительных окон, в которых будут оказываться услуги Росреестра. При этом установлен перечень государственных услуг, по которым заявители должны будут обращаться исключительно в офисы приема МФЦ. Планируется открытие офисов МФЦ в гг. Кировск, Мончегорск и Полярный.

В результате анкетирования заявителей, проведенных Управлением и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области, уровень удовлетворенности граждан качеством оказываемых государственных услуг Росреестра в 2014 году составил 90 %.

В частности, заявителями отмечено:

- улучшение качества обслуживания по сравнению с предыдущими периодами;
- удобство установленного графика приема заявителей (отмечено всеми опрошенными заявителями);
- расширение способов получения государственных услуг Росреестра.

Таким образом, в текущем году Управлению Росреестра по Мурманской области удалось достичь намеченных показателей «Дорожной карты», также определены приоритетные направления для дальнейшей работы совместно с Кадастровой палатой и МФЦ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter