БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вошел в Северное море

30 декабря 2014 в 12:22, Североморск
Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» завершил прохождение пролива Ла-Манш и вошел в Северное море.

Перед проходом проливной зоны боевые расчеты, обеспечивающие безопасное управление кораблем, провели тренировки по плаванию в узкостях при неблагоприятных погодных условиях и интенсивном судоходстве, сообщает сайт газеты «Североморские вести» со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Также экипажем были отработаны действия по борьбе за живучесть корабля на ходу. Личный состав авиационных групп провел учение по проверке готовности летательных аппаратов к экстренному взлету.

В настоящее время свободные от вахты моряки готовятся к празднованию нового 2015 года и прибытию в родную базу. Новогоднюю ночь БПК «Вице-адмирал Кулаков» встретит в районах Северо-Восточной Атлантики.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжается 260-е сутки. Большую часть времени корабль выполнял задачи в Средиземном море в составе оперативного соединения ВМФ России. БПК Северного флота совершил 11 заходов в порты пяти средиземноморских государств.

Плавание БПК «Вице-адмирал Кулаков» стало рекордным по продолжительности в современной истории Северного флота. Североморцы вышли из главной базы СФ 15 апреля 2014 года. В общей сложности они преодолели более 32000 морских миль, в том числе в условиях штормового моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter