В Мурманской области прокуратура проверила исполнение законодательства о транспортной безопасности

30 декабря 2014 в 10:22, Мурманская область
Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства о транспортной безопасности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, органов внутренних дел, хозяйствующих субъектов, занимающихся перевозкой пассажиров, грузов, а также владеющих объектами транспортной инфраструктуры.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов (перевозчиков), объектов транспортной инфраструктуры, а также в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска совместно с сотрудниками полиции ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску и ОНД г. Мурманска УНД ГУ МЧС России по Мурманской области проведена проверка в отношении ООО «Мурманский автовокзал». В ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения противопожарных требований, а также требований антитеррористической защищенности объекта.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в адрес руководителя ООО «Мурманский автовокзал» внесено представление, которое по результатам рассмотрения удовлетворено, допущенные нарушения фактически устранены.

Прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Мурманска подано исковое заявление об обязании ООО «Мурманский автовокзал» устранить нарушения требований федерального законодательства о безопасности объекта транспортной инфраструктуры и массового пребывания людей. Производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Прокуратурой г. Североморска выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и законодательства о противодействии терроризму в деятельности Североморского автотранспортного предприятия ОАО «Мурманскавтотранс». В ходе проверки установлено, что въезд на территорию предприятия открыт, проход осуществляется свободно, что способствует бесконтрольному проникновению на территорию транспортного предприятия посторонних лиц.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора Североморского АТП ОАО «Мурманскавтотранс» прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Этим же прокурором внесены представления в адрес генеральных директоров ООО «АрктикАвтоТранс» и ООО «Арктик – Транс», поскольку в организациях отсутствовали лица, прошедшие специальную подготовку в сфере транспортной безопасности в соответствии с программами и документами, определенными законодательством Российской Федерации. По результатам рассмотрения представлений 5 должностных лиц организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения выявлены в ОАО «Автоколонна 1118», которое осуществляет регулярные маршрутные пассажирские перевозки в г. Мурманске.

Прокуратурой г. Мончегорска в адрес ООО «Такси – Сити», ООО «Такси-Сити-2», ООО «Такси-Город» внесено 3 преставления об устранении нарушений транспортной безопасности. По результатам рассмотрения представлений 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отдельные нарушения законодательства о транспортной безопасности выявлены в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска установлено, что администрацией г. Мурманска в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности оценка уязвимости автомобильных дорог и их категорирование на территории г. Мурманска не приводилось, утвержденные планы обеспечения транспортной безопасности отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором в суд предъявлено исковой заявление об обязании администрации г. Мурманска выполнить комплекс мер, направленных на обеспечение транспортной безопасности. Определением Октябрьского районного суда производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением администрацией г. Мурманска требований прокурора.

Прокурором г. Оленегорска внесено представление главе муниципального образования г. Оленегорска. Основанием для применения мер реагирования послужило непринятие администрацией мер к проведению категорирования объектов транспортной инфраструктуры, а также не проведение эффективных мероприятий в сфере транспортной безопасности. Так, ни одна из 11 муниципальных программ не предусматривает на 2014 год мероприятий по вопросам транспортной безопасности и их финансирования за счет средств местного бюджета. Акт реагирования находится в стадии рассмотрения.

Прокуратурой г. Апатиты в ходе проверки выявлен факт непринятия администрацией г. Апатиты мер по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, моста через реку Белая, признанного бесхозяйным. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в суд предъявлен иск к администрации г. Апатиты о понуждении направить в соответствующий регистрационный орган заявление о принятии на учет указанного бесхозяйного моста. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, этой же прокуратурой направлено 3 аналогичных заявления к администрации г. Апатиты, в связи с выявлением трех бесхозяйных участков автомобильных дорог. Все исковые заявления прокурора удовлетворены.

Работа в данном направлении продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter