Сотрудникам полиции Мурманской области вручили госнаграды

30 декабря 2014 в 10:06, Мурманская область
Начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Игорь Валерьевич Баталов вручил сотрудникам высокие награды.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждена начальник следственного управления УМВД России по городу Мурманску подполковник юстиции Татьяна Большакова.

Большой практический опыт подполковника Большаковой позволяет расследовать и направлять в суд наиболее сложные и резонансные уголовные дела. При ее непосредственном участии была изобличена деятельность организованной преступной группы, совершившей 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Своевременность и профессионализм в проведении следственных мероприятий позволили определить роли и степень участия в них членов ОПГ. В результате судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимые получили наказания от 9 до 15 лет лишения свободы.

Еще одним значимым результатом стало направление в суд с обвинительным заключением уголовного дела в отношении генерального директора управляющей компании, совершившего хищение денежных средств, предназначенных для оплаты тепловой энергии. Возмещенный по этому делу ущерб составил 15 миллионов рублей.

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» наградили заместителя начальника следственного управления УМВД России по Мурманской области полковника юстиции Валерию Юрьевну Сняткову.

Разработанная Валерией Юрьевной система работы, направленная на повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия, способствовала тому, что в системе МВД России следственное управление УМВД России по Мурманской области на протяжении последних лет отмечается как одно из лучших.

Особое значение она предает решению задач по стабилизации профессионального состава органов предварительного следствия, закреплению на службе молодых специалистов. Для отбора кандидатов используются современные методики, в том числе с применением технических средств.

Полковник Сняткова приняла личное участие в расследовании ряда наиболее сложных уголовных дел. Так, в суд с обвинительным заключением направлено 17 уголовных дел в отношении 42 участников организованных групп, которые открыли в городе Мурманске притон для оказания интимных услуг. Туда преступники привлекли не менее 12 девушек, в том числе 1 несовершеннолетнюю. Притон был замаскирован под обычную гостиницу, официально зарегистрированную в налоговом органе.

В суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело, возбужденное в отношении участников банды, совершивших ряд преступлений, связанных с причинением вреда здоровью и имуществу граждан, а также хулиганское нападение на посетителей развлекательного заведения.

Почетного звания «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации» удостоена начальник информационно-аналитического и методического отдела следственного управления УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Ирина Ювинальевна Фарион.

Ирина Фарион много внимания уделяет расследованию неочевидных преступлений и взаимодействию органов предварительного следствия с оперативными подразделениями. В результате методического контроля со стороны полковника Фарион были окончены производством уголовные дела, вызвавшие большой общественный резонанс. Впервые в суд с обвинительным заключением направлено дело по обвинению 12 участников банды, целью которой являлась криминализация бизнеса по обороту лома черных и цветных металлов, устранение конкурентов и формирование у предпринимателей города Мурманска чувства незащищенности перед криминальными образованиями. Всего членами банды было совершено 20 преступлений. В результате преступных действий обвиняемых причинен вред здоровью различной степени тяжести 15 потерпевшим. Сумма причиненного гражданам и организациям имущественного вреда превысила 10 миллионов рублей.

Консультативная помощь Ирины Ювенальевны, проведение отдельных следственных действий, подготовка процессуальных документов, позволили также впервые окончить и направить в суд уголовное дело о совершении рейдерского захвата крупного универмага, расположенного на территории областного центра. В результате мошенничества был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере свыше 400 миллионов рублей. Доказана виновность участников ОПГ не только в совершении рейдерского захвата, но и в легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter