В Мончегорске на ГК «Лопарьстан» открыли сезон

30 декабря 2014 в 09:15, Мончегорск
На горнолыжном комплексе в окрестностях Мончегорска официально открыли новый спортивный сезон. Это прекрасное место для активного семейного отдыха.

Любители горных лыж, сноуборда и катания на «ватрушках» не покинут трассы до весны. По их мнению, наши горы ничем не хуже Альп или Урала и таят массу возможностей для слалома.

- Как только наступили морозы, мы стали готовить наш склон при помощи снежных пушек, - рассказала директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. - Но одно дело - искусственный снег, а другое - настоящий. И мы очень рады, что он выпал. Первый склон уже практически готов, второй планируем запустить ближе к марту. Трасса для «ватрушек» тоже готова.

В последнее время мода на горные лыжи растет. С каждым годом горнолыжников и сноубордистов все больше и больше. Зачастую их увлечение перерастает в настоящую страсть.

- Я уже 12 лет занимаюсь сноубордом, для меня это отдушина, хорошее времяпрепровождение, - говорит неоднократная чемпионка Праздника Севера, победитель открытого Кубка Хибин по фрирайду, призер этапов Кубка России, Межрегионального Кубка по бордер-кроссу, чемпион России по дертсерфингу и других престижных соревнований мончегорка Дарья Бубнова. - Стараюсь здесь бывать по мере возможности. С нетерпением ждала открытия сезона. На «Лопарьстане» хороший склон для сноуборда, он будет интересней, чем даже в Кировске. И от дома недалеко.

Для любителей горных лыж склон на «Лопарьстане» регулярно готовят при помощи спецтехники. Трасса подходит для начинающих спортсменов всех возрастов и для тех, кто продвигается к среднему уровню.

- Сегодня я первый раз здесь, служу неподалеку - на 27-м км, решил попробовать покататься на сноуборде, - рассказал военнослужащий Артур Рябошов. - Первые впечатления замечательные, склон подготовлен хорошо, инвентарь в прокате есть, причем недорого. Пожалуй, буду бывать тут чаще - благо на дорогу немного времени уходит - тут все близко.

Горнолыжный комплекс «Лопарьстан» всегда радушно встречает всех, кто приезжает семьями, компаниями покататься на лыжах, сноуборде, «ватрушках». В любой зимний день можно приехать сюда подышать свежим воздухом, отвлечься от всех забот. Здесь оборудованы автостоянка, уютные раздевалки для посетителей, где можно погреться и переодеться. Также работает заметно расширивший свои помещения кафе «Чум», где всегда есть горячий чай, кофе, булочки, бутерброды и многое другое.

А сотрудники «Лопарьстана» думают, как еще разнообразить активный отдых. Новинка этого сезона - открытие детской игровой площадки для самых маленьких гостей спорткомплекса.

- Здесь дети могут покататься на маленькой горке или забраться, повисеть, полазать на «паутинке», - говорит Зарина Ефремова. - Это любят все дети.

Одним словом, «Лопарьстан» становится местом хорошего семейного отдыха, и в минувшие выходные мы убедились в этом сами.

- Морозы немножко спали и мы с детьми, не теряя времени, приехали на наш любимый комплекс «Лопарьстан», - говорит работник Кольской ГМК Дмитрий Катков. - Мончегорцам повезло, что не надо ехать за много километров, чтобы получить удовольствие от спуска с горы, от природы, от чистого воздуха, прекрасного вида на город, открывающегося с горы. Детям тоже нравится.

Особой популярностью у детворы пользуются ватрушки. И в самом деле, какая же зима без них или без санок! Это, пожалуй, самое яркое, веселое, интересное и запоминающееся зимнее развлечение. И получить от него удовольствие могут не только дети, но и взрослые.

- Я уже второй раз этой зимой катаюсь на «ватрушках», - говорит Илья Шурпицкий, учащийся лицея имени В.Г.Сизова. - Сегодня пришли всем классом. Трасса хорошая, быстрая - далеко проехать можно. С друзьями здесь очень весело.

- Классно, весело, а главное - общение, - подхватывает его одноклассник Лев Кочетков. - Обычно я здесь катаюсь на горных лыжах, но сегодня за компанию пришел опробовать спуск на «ватрушках». Нисколько не пожалел!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter