Ракетный подводный крейсер «Владимир Мономах» прибыл в Гаджиево

30 декабря 2014 в 08:49, Гаджиево
Вчера в главную базу подводных сил Северного флота – Гаджиево прибыл ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 «Владимир Мономах».

26 декабря РПКСН «Владимир Мономах» покинул территорию предприятия Севмаш в Северодвинске и начал переход в пункт базирования. Руководство переходом лично осуществлял командующий подводными силами СФ Герой России контр-адмирал Александр Моисеев.

- В первую очередь я могу оценить техническую готовность корабля, - отметил контр-адмирал Александр Моисеев. – Она – высочайшая. По-другому и быть не может. Также хочу отметить высокий уровень подготовки экипажа, который принимал участие в приемке корабля от промышленности и во всех его испытаниях. Чувствуется высокий профессионализм. Это та опора, которая поможет в кратчайший срок привести корабль в готовность по назначению.

- Крейсер показал себя с хорошей стороны, - поделился впечатлениями командир корабля капитан 1 ранга Александр Надеждин. – Переход показал, что экипаж самостоятельно в полной мере управлял своими техническими средствами, обеспечивал безопасность плавания, нормальный режим работ.

«Владимир Мономах» стал третьим по счету и вторым серийным кораблем 955-го проекта, который сошел с заводских стапелей и прибыл на Северный флот для прохождения полного комплекта боевой подготовки и обучения экипажа. Ранее на Северный флот прибыли головной корабль 955 проекта «Юрий Долгорукий» и первый серийный РПКСН четвертого поколения «Александр Невский».

- С сегодняшнего дня мы вместе будем решать поставленные перед нами задачи, - обратился к экипажу «Владимира Мономаха» командующий подводными силами СФ. – Несомненно, главная задача – это освоение корабля, освоение оружия, техники. Мы вместе будем решать задачи, поставленные нашим командованием – в установленные сроки подготовить корабль и включить его в состав сил постоянной готовности.

Планируется, что после прохождения полного комплекса боевой подготовки и выполнения всех плановых мероприятий 2015 учебного года РПКСН «Владимир Мономах» совершит межфлотский переход подо льдами Северного Ледовитого океана на Тихоокеанский флот.

- Характеристиками, заложенными проектантом, данный корабль может служить в любой точке Мирового океана, - обрисовал техническую особенность крейсера Александр Моисеев. – Не имея ограничений ни по широте, ни по долготе.

26 декабря командующий подводными силами СФ контр-адмирал Александр Моисеев принял участие в закладке очередного, шестого атомного крейсера 955 проекта «Генералиссимус Суворов». На текущий момент на предприятии Севмаш уже идет строительство подводных лодок четвертого поколения «Князь Владимир» и «Князь Олег».

«Подводная дружина» крепнет, а значит, рубежи Отчизны под надежной защитой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter