В Печенгском районе успешно реализуется международный проект «Семимильным шагом»

29 декабря 2014 в 11:26, Печенга
В соответствии с Соглашением между губернатором Мурманской области и губернатором Финнмарка (Норвегия) при участии регионального Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области реализуется международный проект «Семимильным шагом».

Проект представляет собой вопросник для проведения самоанализа в организациях и учреждениях муниципальных образований по исполнению положений Конвенции о правах ребенка. Ребенок любого возраста должен быть окружен постоянным вниманием, достойно обучен, качественно вылечен, его личность нигде не должна быть ущемлена, а таланты раскрыты в полную меру.

Кураторами проекта являются Министерство образования и науки Мурманской области и Управление международного сотрудничества и протокола Аппарата Правительства Мурманской области.

Наряду с имеющимся инструментарием для совершенствования работы по защите прав детей данный проект позволяет выявить сильные стороны и проблемные моменты, требующие решения, упрочить межведомственное взаимодействие в муниципальных образованиях региона. Муниципалитеты вправе сами распоряжаться полученными итогами работы: результаты проекта никому не передаются, но служат материалом по совершенствованию системы работы с детьми и для детей.

В 2014 году в качестве пилотного региона для реализации данного проекта был выбран Печенгский район. В организациях и учреждениях района, в чью компетенцию входит защита прав детей, проведен самоанализ. В ходе оценки собранных сведений установлено, что в целом система работы с подрастающим поколением в Печенгском районе соответствует основным положениям Конвенции о правах ребенка.

В 2015 году к Печенгскому району присоединятся еще несколько муниципальных образований Мурманской области. В Министерстве образования и науки Мурманской области создана межведомственная рабочая группа по реализации международного проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter