В МГТУ действующий ректор сохранил свое кресло

29 декабря 2014 в 08:11, Мурманск
Сегодня в МГТУ на Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся выбирали руководителя вуза.
Напомним, аттестационной комиссией Федерального агентства по рыболовству по согласованию кандидатур на должности ректоров высших учебных заведений из четырех кандидатов было оставлено только двое: исполняющий обязанности ректора доктор экономических наук Сергей Анатольевич Агарков и начальник Морской академии доктор технических наук Юрий Иванович Юдин.

В течение минувшей недели работники, преподаватели и студенты университета выбирали своих представителей, кто и был отправлен сегодня на решающее голосование.

Таких выборщиков с учетом установленной квоты приняли участие в Конференции 110 делегатов. Каждый из них имел право, выслушав доклады претендентов, задать дополнительные вопросы. Однако фактически выступление было одно, так как после представления программы Сергея Анатольевича Агаркова второй кандидат на должность ректора, согласованный Росрыболовством – Учредителем МГТУ для участия в конференции профессор Юрий Иванович Юдин снял свою кандидатуру, объяснив это свое цитата: "непростое решение тем, что, во-первых, многие тезисы моей предвыборной программы практически полностью совпадают с программными тезисами развития МГТУ Сергея Анатольевича, и, во-вторых, что в сегодняшнее непростое для страны и для Мурманской области время необходимо не разрушающее соперничество, а созидательная консолидация" Юрий Юдин уверен, что именно Сергей Агарков сможет предельно консолидировать силы университете для максимального развития потенциала вуза.

С этим согласился 101 выборщик из 103 принявших в тайном голосовании. Таки образом 98 % делегатов оказали вотум доверия действующему ректору.

Так что теперь, с 26 декабря, Мурманский государственный технический университет обрел своего ректора в лице доктора экономических наук Сергея Анатольевича Агаркова.
– Я благодарен всем своим коллегам, которые отдали сегодня за меня свои голоса. Это очень волнительно для меня. Я прекрасно понимаю, что за год завоевать любовь и уважение коллектива непросто.

Но сегодняшний результат говорит о многом и прежде всего о том, что предложенный курс на развитие нашел положительный отклик в сердцах коллектива. Мы выбрали не простой, но единственно возможный в современных условиях высочайшей конкуренции и постоянно растущих требований к качеству профессионального образования курс на модернизацию по всему спектру направлений образовательного пространства нашего университета. Мы можем и должны стать высокорейтинговым университетом – флагманом по подготовке, прежде всего инженерно-технических кадров для рыбной отрасли и экономики региона.

Нашим основным конкурентным преимуществом среди вузов страны должны стать морские и арктические компетенции. Именно подготовка высококвалифицированных кадров для арктической (северной) экономики морепользования должна стать своего рода визитной карточкой МГТУ в национальном и международном образовательном пространстве. Эта та цель к отрой следует стремиться.

Этот год для меня был очень непростым в профессиональном и личном плане, но то, что удалось сделать и чего добиться в купе с сегодняшним результатом с лихвой нивелирует весь негатив, с которым мне пришлось столкнуться, а результаты тайного голосования вдохновляют на новые достижения. Потому что без поддержки коллектива никакое развитие невозможно – это аксиома. Впереди у МГТУ много нового и интересного, – сказал избранный ректор МГТУ Сергей Агарков.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter