В Мурманской области проверили морские садковые фермы

29 декабря 2014 в 08:03, Мурманская область
Работа в области аквакультуры продолжается в соответствии с производственными планами отдела отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры.

Во второй декаде декабря ихтиопатологами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» были проведены эпизоотические обследования морских садковых ферм, расположенных на акватории губы Титовка Баренцева моря.

Ихтиопатологическому исследованию подвергся выращиваемый на фермах атлантический лосось; данный вид исследования проводится непосредственно в хозяйстве с использованием экспресс — методов.

Рыба (смолт атлантического лосося) была завезена на данные морские хозяйства летом 2014 г. средним весом ~ 80 – 100 гр. и к декабрю текущего года достигла веса 600 – 700 гр. Осмотрена рыба во всех садках.

Зимнее содержание рыбы в садках – это наиболее сложный этап выращивания. Не смотря на суровые условия полярной ночи и пониженной температуры воды, рыба, содержащаяся в садках, очень активная, имеет стайные рефлексы и отличный аппетит. Экстерьер рыбы соответствует возрастной категории. Все рыбоводные манипуляции: очистка садков, отбор технологического отхода, дезинфекция рыбоводного оборудования и инвентаря проводится своевременно, ветеринарно-санитарное состояние хозяйств удовлетворительное.

По результатам проведенных обследований, эпизоотическая ситуация благополучная. У выращиваемой рыбы признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter