В Мурманской области около 4-х тысяч обращений от детей поступило на детский телефон доверия

26 декабря 2014 в 15:09, Мурманская область
На Радио России – Мурманск состоялся радиоэфир «Роль детского телефона доверия в организации оперативной социально-психологической помощи ребёнку»

В радиоэфире приняли участие первый заместить министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева и консультант детского телефона доверия Мурманского центра социальной помощи семье и детям Светлана Чибота.

Общероссийский детский телефон доверия работает в Мурманской области с сентября 2010 года и за это время он стал действенным инструментом оказания экстренной консультативно – психологической помощи. «На сегодняшний день служба «Детский телефон доверия» является одной из наиболее эффективных форм оказания экстренной психологической помощи.

Ее цель – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых состояний у детей и подростков, защите их законных прав и интересов, укреплению семьи», - отметила Светлана Виденеева. В 2014 году на телефон доверия обратилось около 5000 человек, из них почти 4000 - дети и подростки.

Анализ обращений показал наличие основных проблем у детей разного возраста во взаимоотношениях со своими родителями, которые выражаются в различных видах семейных конфликтов. Вторая по значимости категория обращений - это трудности, возникающие в отношениях со сверстниками, непонимание, агрессия, изоляция, неудовлетворение общением.

Любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить психологическую помощь бесплатно, на высоком профессиональном уровне и непосредственно в момент обращения. Анализ поступивших звонков свидетельствует о том, что профессионализм специалистов служб детского телефона доверия позволяет не только снизить остроту проблемы, но и предоставить впоследствии качественную полноценную услугу в системе социальной защиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter