В Мурманскую область ринулись норвежцы

26 декабря 2014 в 13:21, Мурманская область
В Мурманской области отмечают возросший поток иностранных туристов из Норвегии, которых в России привлекают подешевевшие для них из-за падения курса рубля продукты, услуги парикмахерских и стоматологов, гостиницы и кафе.

По мнению начальника отдела по развитию туризма минэкономразвития Мурманской области Анны Поповой, количество иностранных туристов в регионе должно вырасти — это обусловлено и геополитическим положением области, и экономической ситуацией. «Например, в Санкт-Петербург уже увеличился поток финских туристов за рождественскими подарками. Эта тенденция будет общей для всех приграничных территорий», — считает Анна Попова.

Кроме того, поясняет она, в самой Мурманской области появились объекты, притягательные для туристов — открылся новый гондольный подъемник в Кировске, после реставрации открылась гостиница «Арктика», сообщает РИА Новости.

Кроме того, аэропорт в Апатитах стал ежедневно принимать туристов из Москвы и Петербурга, и поток горнолыжников растет. «Пока сложно посчитать точно, так как туристы живут не только в гостиницах, но и в частном секторе. Но, по словам представителей туристских предприятий, уже на стадии бронирования идет увеличение потока по горнолыжным территориям на 30%», — говорит эксперт, добавляя, что иностранный выездной туризм по информации Ростуризма уже сократился на 50% по стране.

По мнению Анны Поповой, иностранных туристов Россия привлекает не только конкретными объектами, но и сама по себе — своим менталитетом, особенностями уклада жизни.

Ежегодно, по оценкам специалистов, Мурманскую область посещают около 300 тысяч туристов, примерно 20 тысяч из них — иностранцы. Власти региона надеются, что поток туристов в регион увеличится уже в ближайшие годы. В 2017 году планируется реализуется крупный проект «Арктическая гавань», и мурманский порт сможет принимать большие круизные суда, в том числе иностранные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter