За ложный донос жителя Мончегорска будут судить

26 декабря 2014 в 13:12, Мончегорск
Следственным отделом по г. Мончегорск завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, 22 сентября 2013 года обвиняемый, находясь на одной из улиц в городе Мончегорске, распивал спиртные напитки совместно с несовершеннолетним и иными лицами. В ходе совместного распития спиртных напитков мужчина попросил подростка пригнать к месту распития спиртных напитков принадлежащую ему автомашину, после чего добровольно передал ключи. Несовершеннолетний, выполняя требование обвиняемого, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, был замечен сотрудниками полиции, а впоследствии в ходе преследования допустил столкновение со служебной автомашиной.

Обвиняемый, понимая, что доверил управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющему права управления транспортным средством, а также не вписанному в полис обязательного страхования гражданской ответственности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в ОМВД России по городу Мончегорску, где сообщил заведомо ложную информацию о совершении угона принадлежащего ему транспортного средства без цели хищения, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мончегорский городской суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter