В Кандалакше в Нивском появилась своя церковь

26 декабря 2014 в 12:28, Кандалакша
С миру по нитке

Нынешней весной прихожане Кандалакшской православной церкви Иоанна Предтечи - жители Нивского - поделились своей мечтой-идеей о создании церкви в своем поселке с настоятелем храма игуменом Силуаном. Батюшка не просто их в этом поддержал, но и помог вынести решение этого вопроса на уровень местной власти.

Народ, а это с десяток активных прихожан, тем временем подыскал место для будущей церкви - им оказалось давно пустовавшее помещение почты, начал собирать пожертвования.

Справедливости ради надо отметить, что двигателем процесса стала Галина Михайловна Иванова. Она-то и озвучила перед настоятелем идею прихода в Нивском. До этого момента мысль о возникновении общины в поселке была не более чем утопией.
Три месяца назад люди получили официальное одобрение аренды, и работа закипела.
С Божьей помощью сделали ремонт, закупили церковную утварь, иконы. Несколько икон пожертвовали сами прихожане.
Есть уже в церкви и свечная лавка, и литература духовная… - одним словом, всё как положено.

Знаковое событие

И вот настал счастливый момент - первая служба в поселковой церкви, которая, выражаясь современным языком, является как бы филиалом Кандалакшской, и название у нее пока такое же - Иоанна Предтечи.

Эту службу ждали, к ней готовились, волновались.
Более двадцати человек собралось в небольшом помещении, - по здешним меркам, народу немало.

Божественную Литургию для прихожан провели игумен Силуан и священник Игорь.
Все желающие смогли в этот день причаститься Христовых Таин, помолиться и поставить свечи за родных и близких.

Отец Силуан поблагодарил всех, кто помог в строительстве церкви в Нивском, и назначил ответственного за неё. Им стал Проташин Валерий Викторович, который на сегодняшний день является почти единственным прихожанином из всего мужского населения Нивского. Он и его супруга Надежда Николаевна немало потрудились на строительстве церкви, как, впрочем, и все остальные.

Богослужения в новой церкви будут проходить нечасто - очередное намечено на середину января будущего года, но посельчане рады уже тому, что у них в Нивском теперь есть Божий дом.

Мечты сбываются - особенно в канун Нового года и Рождества Христова. Если, конечно, очень постараться и сделать что-то доброе ради ближнего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter