В Мурманске экс-следователь осуждена за фальсификацию доказательств

26 декабря 2014 в 10:18, Мурманск
Ленинском районным судом г. Мурманска вынесен приговор в отношении бывшего следователя СО №2 УМВД России по г. Мурманску.

Судом установлено, что женщина, являясь старшим следователем отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия по Ленинскому округу г. Мурманска, расследовала уголовное дело по факту соверешения разбоя.

С целью уменьшения объема своей работы и искусственного создания доказательств, следователь путем подлога в причастности обвиняемого к совершению тяжкого преступления, сфальсифицировала доказательства по уголовному делу, а именно протоколы допроса двух свидетелей. Таким образом, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.303 УК РФ – фальсификацию доказательств следователем по уголовному делу о тяжком преступлении.

Суд с учетом тяжести совершенного преступления, характеризующих данных, полного признания вины и совокупности смягчающих обстоятельств согласился с позицией государственного обвинителя и назначил бывшему следователю . наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Кроме того, осужденной назначено дополнительно наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти на срок 2 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter