Электронные услуги стали доступны в военных гарнизонах Мурманской области

26 декабря 2014 в 07:50, Мурманская область
Заместитель губернатора Анатолий Векшин принял участие в презентации проекта по продвижению электронных услуг в ЗАТО Мурманской области. Презентация состоялась на борту тяжелого авианесущего крейсера «Кузнецов».

«Военнослужащим, как и всем остальным жителям нашей области, должно быть удобно пользоваться этим сервисом, ведь с помощью портала госуслуг можно решить множество вопросов, не тратя время на обращение в специальные учреждения. Зарегистрировать автомобиль, записать ребенка в очередь на получение места в детском саду и многое другое.

Система «Электронного правительства» является ярким примером применения современных интернет-технологий для улучшения качества жизни северян. Мурманская область уже сегодня занимает ведущие позиции по внедрению системы «Электронного правительства» в России и это направление мы будем развивать», - подчеркнул Анатолий Векшин.

Программа «Электронное правительство» стартовала в рамках реализации «майских указов» Президента России, нацеленных на повышение прозрачности и эффективности работы органов власти. Основным партнером Правительства Мурманской области в реализации проекта является ОАО «Ростелеком», инициативу поддержало и командование Северного флота.

Портал gosuslugi.ru позволяет дистанционно получить информацию о том или ином учреждении, узнать режим работы, график приема, подать документы или оплатить штраф. Для работы необходимы только доступ в Интернет и паспорт.

В Мурманской области создана широкая сеть многофункциональных центров, где северяне могут получить доступ к государственным и муниципальным услугам в режиме «одного окна». Сегодня жители Мурманской области могут получать 122 услуги в электронном виде. При этом наибольшее число услуг в электронном виде сегодня оказывается в сфере социальной защиты населения.

С целью достижения максимального эффекта от совместной работы по выполнению целевых показателей органами государственной власти Мурманской области и ОАО «Ростелеком» с 15 декабря 2014 года проводится мероприятие, направленное на популяризацию сервисов «Электронного правительства» на территории населенных пунктов ЗАТО региона: Североморск, Сафоново, Североморск-3, Гаджиево, Полярный, Заозерск и Спутник.

Подобный проект, ориентированный именно на военных, реализуется в России впервые. Реализация программы данного мероприятия именно в ЗАТО позволит существенно упростить решение бытовых вопросов, заметно повысить комфортность и качество несения военной службы, что полностью соответствует действиям государства по поддержке военных и вниманию к их проблемам.

В отдаленных гарнизонах Северного флота организуются встречи с военнослужащими, где специалисты «Ростелекома» в доступной форме рассказывают о преимуществах использования портала госуслуг и электронных услуг. Участникам встреч вручаются специальные буклеты с информацией о том, как получить доступ к Порталу государственных услуг. Также для упрощения процедуры регистрации в рамках проекта предусмотрены выезды уполномоченных регистраторов в гарнизоны с тем, чтобы на месте подтвердить личность пользователя и активировать его аккаунт.

Предполагается, что мероприятие охватит более 5 тысяч человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter