В Мурманске компания по приему черного металла загрязняет атмосферный воздух

25 декабря 2014 в 12:27, Мурманск
Природоохранной прокуратурой Мурманской области проведена проверка исполнения Обществом с ограниченной ответственностью «МеталлРесурс» природоохранного законодательства при осуществлении работ по приему, переработке, хранению и реализации лома черных металлов.

Проверкой установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «МеталлРесурс» осуществляет деятельность по обработке отходов и лома черных металлов на производственной площадке, расположенной на морском терминале ОАО «Мурманский морской торговый порт», в водоохранной, рыбоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря.

Проверка показала, что при осуществлении уставной деятельности ООО “МеталлРесурс” использует стационарный источник загрязнения атмосферного воздуха - земельный участок, на котором организована площадка для временного накопления лома металла, для стоянки используемых автотранспортных средств, а также для проведения сварочных работ, работ по резке металла.

В нарушение положений закона, ООО “МеталлРесурс” инвентаризация выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух проведена не в полном объеме: не учтены выбросы загрязняющего вещества – Азота диоксид (Азот (IV) оксид), а также Обществом не утверждены в уполномоченном государственном органе исполнительной власти разработанные в виде проекта нормативы предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, в нарушение п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником ООО “МеталлРесурс” не получено.

Также ООО “МеталлРесурс” осуществляется деятельность в водоохранной, рыбоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря в отсутствие мероприятий по сохранению рыбных запасов, согласованных с уполномоченным государственным органом.

По выявленным нарушениям закона руководитель ООО “МеталлРесурс” привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов и по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter