В Кольском районе предприниматели и предприятия предпочитают интерактивное общение с налоговой

25 декабря 2014 в 09:14, Кола
Развитие электронного взаимодействия с налогоплательщиками является одной из приоритетных задач, успешно решаемых налоговой службой. О том, что с каждым годом такой способ становится все более популярным, свидетельствуют цифры.

Так, по данным Межрайонной ИФНС России № 7 по Мурманской области, к электронному документообороту в 4 квартале 2014 года обратилось на 6 % больше юридических лиц, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общее количество участников электронного документооборота среди организаций составило почти 97 %.

Также на 13 % увеличилось число пользователей и среди индивидуальных предпринимателей, которые составили порядка 90 % от общего документооборота.

Все чаще граждане для получения информационных услуг пользуются именно электронными помощниками. Например, количество обратившихся с запросами о предоставлении справок о состоянии расчетов и актов совместной сверки увеличилось почти на 8 % по сравнению с 4 кварталом 2013 года, а обращения граждан, отправленные с личных электронных ящиков или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» увеличились на 9 % и составляют 79 % от общего количества письменных обращений.

Современное общество сегодня уже невозможно представить без информационных технологий, также как и деятельность налоговых органов. С помощью электронного взаимодействия, интерактивных сервисов сайта ФНС России достигается повышение качества обслуживания налогоплательщиков и обеспечение условий для своевременного, полного и комфортного исполнения обязательств по уплате налогов и сборов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter