В Мурманской области изъято из оборота 119 кг некачественной рыбной продукции

25 декабря 2014 в 08:43, Мурманская область
Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 11.06.2014 № 479 «О проведении внеплановых проверок соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов» Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области (Управление) проверено 65 объектов торговли, осуществляющих реализацию рыбной продукции.

С учетом наличия в обороте на проверяемых объектах торговли продукции из водных биоресурсов отобрано и исследовано 92 пробы рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури, из них 33 пробы не соответствовали установленным требованиям, в т.ч. 32 - по содержанию глазури и 1 проба по содержанию фосфатов.

По результатам надзорных мероприятий направлена информация о несоответствии вышеуказанной продукции установленным требованиям в Управления Роспотребнадзора по Московской области, по г. Санкт Петербургу, по Ленинградской области, по Краснодарскому краю, по Калининградской области для принятия мер административного реагирования в отношении изготовителей (импортеров).

По информации, полученной из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по материалам, представленным Управлением, завершены 4 надзорных мероприятия в отношении 2 – х производителей рыбной продукции, по результатам которых составлено 4 протокола об административном правонарушении, вынесено 4 постановления об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП на сумму 40000 рублей.

По результатам проверок за выявленные нарушения составлен 41 протокол об административном правонарушении, вынесено 41 постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 195000 рублей, 3 протокола направлены в суд для рассмотрения по подведомственности.

По результатам проверок выданы 38 предписаний, которые находятся на контроле Управления. Изъято из оборота 8 партии рыбной продукции общим весом 119 кг.

Одновременно Управлением в настоящее время проводятся проверки в отношении субъектов деятельности, осуществляющих поставки рыбной продукции в образовательные учреждения области. Уже завершены 9 проверок, отобраны и исследованы 11 проб рыбной продукции. Нарушений установленных требований не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter