В Мурманске откроется стоматологический кабинет для больных ДЦП

24 декабря 2014 в 14:10, Мурманск
В феврале на базе Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи откроется специализированный кабинет для оказания стоматологических услуг мурманчанам с ДЦП старше 18 лет.

Как правило, удаление и лечение зубов в таких случаях проводят под общим обезболиванием. Рядовая, казалось бы, процедура, для больных церебральным параличом превращается в настоящую операцию. Она требует высочайшей квалификации от врачей, причем не только стоматологов.

Как рассказал главный врач Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Евгений Тарбаев: "Пациенту с любым органическим поражением ЦНС не нужно будет ходить по поликлиникам, сдавать плановые анализы, он будет подготавливаться к наркозу.

В чем еще важность, в том, что такую помощь должны оказывать высококлассные специалисты, как стоматологи, так и врачи анестезиологи-реаниматологи. Сейчас мы в полной готовности, чтобы этот вид помощи оказывать".

Создание такого специализированного кабинета стало примером взаимодействия двух муниципальных учреждений - городской больницы и первой стоматологической поликлиники. В стационаре пациент проведет два дня. Здесь ему окажут стоматологическую, терапевтическую и хирургическую помощь, подготовят к наркозу и выведут из него под наблюдением врачей - анестезиологов-реаниматологов. Эта помощь оказывается бесплатно. Сейчас в Мурманске более 100 человек нуждаются в таком "особенном" лечении.

Председатель общественной организации Мурманский социально-благотворительный клуб для детей и инвалидов "Надежда" Валентина Кислякова рассказала: "Люди будут знать - куда обратиться, с какими вопросами. И, как правило, лечат и вырывают зубы под наркозом и здесь. На базе городской больницы эти вопросы будут решаться очень легко. Поэтому мы очень рады, что так случилось, наконец-то нас услышали, врачи поняли, что это очень важно, и город нашел возможность открыть такой кабинет".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter